Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 декабря 2021

«Бублики» - это мило и смешно. Семья из Губахи прославилась благодаря ТикТоку

«Бублики» - это мило и смешно. Семья из Губахи прославилась благодаря ТикТоку
Общество
  1. Общество
У Родиона и Дарьи Бублик - 120 тысяч подписчиков в одном из самых популярных мобильных приложений. Такой цифры они достигли благодаря созданию коротких видео о семейных отношениях

Наш современный мир уже невозможно представить без различных соцсетей. Кто-то ушёл в онлайн по своему желанию, других подтолкнула к этому пандемия коронавируса и локдауны. И многие осознают, что в соцсетях и мобильных приложениях можно не только переписываться с друзьями и просматривать ленту новостей, но и зарабатывать.

Вот так, просматривая ленту ТикТока, моя коллега наткнулась на аккаунт с тёплым названием «Бублики». На аватарке – молодая пара. Короткие видеоролики, в основном, посвящены взаимоотношениям. «Сколько таких в интернете!», - скажете вы. Да, но эти ребята, Родион и Дарья Бублик – из Губахи! И подписаны на них 120 тысяч человек. Конечно, мимо такого информповода я пройти не могла, и пригласила тиктокеров стать участниками проекта «Хороший вопрос».

ЛЮБОВЬ – КАК ОНА ЕСТЬ

Чтобы проникнуться атмосферой импровизированного ТикТок House, решено было встретиться у Бубликов. Первый вопрос, конечно, был традиционный: как всё начиналось? Оказалось, что до недавнего времени у Родиона и Дарьи были разные аккаунты, где они выкладывали фото и видео, затем ребята решили объединить их на площадке Родиона, дав название «Бублики».

- По жизненному опыту знаю, что многие стесняются редких фамилий, вы же, наоборот, сделали её своим брендом!

Родион:

- Честно говоря, в детстве, я своей фамилии тоже стеснялся, меня дразнили, были даже мысли сменить её, но потом передумал. Понял, что благодаря ей, не такой, как все, подчёркиваю свою индивидуальность. Тем более, что социальная сеть ТикТок приветствует, когда у блогера есть своя изюминка. Без этого стать заметным трудно.

- Итак, вы объединили свои странички, стали не только в жизни единым целым, но и в виртуальном пространстве. Как быстро ощутили, что становитесь интересными пользователям? Увидели прирост подписчиков?

- Судите сами. Наш аккаунт «Бублики» существует с августа 2021 года. На данный момент у нас - 120 тысяч подписчиков. Главная задача к Новому году – достичь цифры в 200 тысяч.

Надо сказать, что ребята не распыляются на темы. На их страничке вы не увидите журналистских расследований, красот пейзажей, домашних животных и так далее. Только видео, касающиеся личной жизни, почти всегда с юмором, реже – просто романтичные зарисовки. В этом их фишка, которая привлекает определённую аудиторию. И в этом – секрет успеха.

Дарья:

- Чтобы тебя заметили в ТикТоке или Инстаграмме (с недавнего времени мы активно продвигаем свою страницу и там тоже), нужно быть искренним, постановки подписчик распознаёт на раз. И доверие, а также желание смотреть другие видео, пропадает. Конечно, мы готовимся, прежде чем снять ролик. Но это происходит естественно. Например, гуляем или сидим дома, разговариваем. Кто-то из нас пошутил, придумываем, как это обыграть, и снимаем.

Причём, что интересно, раньше в ТикТоке «заходили» именно постановочные видео, когда человек заучивал текст, сейчас тенденция в корне поменялась.

Конечно, следим за всеми трендами, новинками и челленджами. Повторяем их. Без этого никак. Один из последних – забавный новогодний танец с воздушными шариками.

В ЧЁМ СИЛА, БРАТ? В ОНЛАЙНЕ

Признаюсь честно, мне в профессиональной деятельности чаще приходится общаться с представителями среднего и старшего поколения. Семейной паре Бублик - 45 лет на двоих. Они – яркие представители поколения Z, тех, кто родился в период между 1997 и 2012 годами. Ещё их называют «цифровыми людьми».

Эти ребята активно используют гаджеты, знают не понаслышке, что такое робототехника и новинки цифровых технологий. Они точно не мечтают стать космонавтами, шахтёрами, бухгалтерами или юристами, как их предшественники. Их реальная жизнь и онлайн формат почти едины. И зарабатывать они предпочитают именно таким путём, используя информационные технологии.

Родион и Дарья, несмотря на яркие творческие данные, довольно прагматичны и прямо говорят, что стали раскручивать свою страницу в ТикТоке, а сейчас и в Инстаграмме с целью получения стабильного заработка. Есть определённые параметры в обеих сетях, при которых блогер начинает получать доход.

К примеру, сейчас Дарья и Родион работают с компаниями только по бартеру. Рекламируют в своих видео какой-либо товар и получают его в подарок. Так в их ТикТок House появилась кольцевая лампа – световое приспособление, которое, к тому же, регулирует степень яркости света и его оттенок.

Дарья:

- Без этой лампы сложно получить видео хорошего качества. А так как в ТикТоке контент визуальный, это приспособление – первое, что должен приобрести каждый блогер.

А вот товар и дополнительная оплата семье Бублик будет поступать после достижения в ТикТоке порога в 200 тысяч подписчиков. Добьются ли ребята этого и большего? Думаю, в этом сомнений быть не может. Потому что, во-первых, они поняли, чем могут быть интересны зрителям, во-вторых, не уклоняются от выбранной направленности, в-третьих, регулярно публикуют посты, что тоже важно.

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

- ТикТокер в большом городе, и как вы, живущий в глубинке… Кому сложнее пробиться?

Родион:

- Думаю, тем, кто начинает в мегаполисах, сложнее. Там много таких. А у нас это ещё не поставлено на поток. Мы сразу выделяемся. К нам возникает интерес и среди земляков, и у жителей соседних городов.

- Среди ваших подписчиков много губахинцев?

- Не считали, сколько именно, но точно знаем, что они есть. Поясню на конкретном примере, когда мы поняли, что нас смотрят в родном городе и наше творчество нравится. Я поехал на соревнования в посёлок Северный. А у Даши был день рождения. Зашёл перед началом соревнований в магазин взять себе перекусить. И на выходе из магазина ко мне подбежала девушка-продавец и протянула шоколадку со словами «Передай, пожалуйста, Даше и поздравь её с днём рождения». Я позвонил Даше, рассказал об этой истории, а мы тогда немного поссорились. И она мне не поверила.

Дарья:

- Да, мы поссорились. И я подумала, что он сочинил это просто, чтобы поднять мне настроение. До последнего не верила, что какой-то посторонний человек, глядя на наши видео в ТикТоке, может поздравить, подарить презент и передать привет.

Часто замечаю, гуляя по улицам, что люди пристально смотрят, словно вспоминают, где они нас видели. Так что, можно сказать, да, мы становимся известны в Губахе.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА «ОСКАР»

- Недавно в вашей семье появился продолжатель редкой фамилии. Как назвали малыша?

Дарья:

- Мы сразу даже не рассматривали обычные имена. Нашего сына зовут Леон.

- Я видела, что Леон уже стал участником нескольких видео.

- Да, с его появлением у нас будет всё больше контента на тему воспитания детей. Такой формат тоже многим интересен.

- Ребята, задумывались ли над тем, что будете делать через 10-15 лет? Может, появятся другие темы для видеороликов или захочется замахнуться на что-то большее, к примеру, снять свой фильм?

Дарья:

- Честно, пока о таких глобальных вещах не думаем. Мы только в начале пути. Пробуем, учимся, причём на своих же ошибках, узнаём много нового. Я, к примеру, раньше не умела монтировать видео от слова «совсем». Научилась.

Понимаем теперь, как работают алгоритмы в соцсетях, какую рекламу можно брать в работу, а от какой категорически отказываться, к примеру, услуги гадалок, брокерских фирм.

А фильм? Почему бы и нет. Может, со временем, накопится достаточно опыта, чтобы создать что-то большее, чем ролики. В любом случае всё, что мы делаем и создадим в будущем, будет искренним.


Это тоже интересно2 ноября 2021Стальная роза. В гостях у редакции «МедиаКУБа» - чемпионка Европы по рукопашному бою, тренер и байкер Наталья Александрова

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу