Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 декабря 2020

Деревца, фигурки и фонтаны. Какого цвета Новый год в Губахе?

Деревца, фигурки и фонтаны. Какого цвета Новый год в Губахе?
Общество
  1. Общество
Почему в Губахе полезно находиться на городской площади в преддверии основного российского праздника

Вот уже который год подряд я фотографирую «деревца», расцветающие синим цветом на городской площади в преддверии новогодних праздников. Казалось бы, ну, что может быть интересного в стилизованных под деревца фигурках, обтянутых голубой светящейся лентой?

Да то и привлекает, что их появление предвосхищает установку на Красной площади основного символа Нового года – ледяных фигурок Деда Мороза, Снегурочки, надписи «2021» и детских катушек.
А как можно не радоваться сказочным персонажам? Ведь вся Россия в канун основного праздника немного сходит с ума. Невроз навязчивых состояний, да и только. Связанные, конечно же, с детством: запахами свежесрубленной ёлки, дефицитных апельсинов, ну, и кому повезло – подарками под символом новогоднего счастья.

Именно так: большинство наших эмоций ассоциативно связано с детством. И тем, кому повезло с ним, не могут просто так пройти ни мимо этих «деревьев», ни ёлки и фигурок, которые рано или поздно появятся рядом. Тут даже не нужно особо трудиться: прошёл мимо – и настроение автоматически улучшилось. Подсознание всё сделало само.

Да и место само по себе весёлое – просторное и в центре города, залитое светом от фонарей проспекта.

Но во всей этой истории интересно вот что. Начиная с 90-х годов Новогодняя ёлка очень долго «путешествовала» по центру города. Сначала её размещали на пустыре, ниже «Металлурга», где сегодня стоит «Армада». Затем она была перемещена на пустырь напротив центральной городской библиотеки. Побывала она и на пустыре ниже ГУТы. Обратите внимание, во все годы её ставили на пустырях. И только после того, как был создан округ и образовалась Красная площадь, новогоднему сюрпризу нашли достойное место, которое ёлка занимает уже на протяжении семи лет.

Вот так вот символ праздника детства попутешествовал, пока не обрёл своё, надеюсь, постоянное место в центре Губахи. Продолжая новогоднюю тему, необходимо отметить, что в этом году ёлка будет заменена на новую. В комплекте с ней приобретены и новые ёлочные украшения. Также в планах администрации округа – установка фигур деда Мороза и Снегурочки и ледяных горок для детей. А старую планируют установить на Северном.

В общем, губахинцы нынче без праздника не останутся. Правда в связи с пандемией могут запретить массовую встречу с 31 на 1. Ну, тут уже ничего не поделаешь, значит, придется развлекаться как-то самим. Ведь несмотря ни на что, Новый год всё равно остаётся праздником праздников. Несмотря на пандемию, возможные личные проблемы и неудачи на работе.
Вот и ждёшь его, этого новогоднего чуда. И надеешься, что будущий год будет лучше. Несомненно…


Это тоже интересно3 декабря 2020В Губахе депутаты приняли бюджет округа на 2021 год с перспективой до 2023 года

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу