Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 декабря 2021

История путешествий и внезапных превращений. Как меняли имидж и прописку школы Губахи

История путешествий и внезапных превращений. Как меняли имидж и прописку школы Губахи
Первая школа - одна из тех, кто прошёл большой путь не только во времени, но и в пространстве
Общество
  1. Общество
Что нового можно узнать о старых губахинских школах: как в городе оказалось сразу две школы № 1, как учебные заведения менялись «квартирами» и другие тайны

А вы знаете, что школы тоже путешествуют? Причём вместе с учениками. В Губахе таких путешественниц мы нашли сразу несколько. Потому предлагаем и вам узнать, кто, когда, куда и по какой причине переместился.

Забегая вперёд, скажу, что любовь к путешествиям – не единственная черта губахинских школ. Были среди их огромного списка и те, кто умел превращаться. Есть и те, которые обладали сразу обеими суперспособностями. Обо всём этом мы смогли узнать, изучив архивные документы краеведческого музея. Сегодня с нашими открытиями знакомим всех вас.

НАЧАТЬ СНАЧАЛА

Первая наша героиня – школа № 1. Первая в истории города. Она появилась в Верхней Губахе в 1908 году. Тогда она была лишь начальной. Ютилась в маленьком одноэтажном здании на улице Коксовой. В начале 30-х, когда в стране шла индустриализация, новая жизнь пришла и в Губаху. Население увеличивалось. Школа стала слишком мала, да и вместо азов грамоты и счёта требовалось нормальное образование. Вот тогда, в 1932-м, первая школа и проделала путешествие. Тогда с Коксовой она переехала на Пролетарскую. Кстати, за время путешествия она смогла ещё и подрасти.

Теперь школа стала двухэтажной. На вид – неброская, зато статус носила средней общеобразовательной. Как вы понимаете, годы были нелёгкими – до войны оставалось всего ничего. Так вышло, что все 64 выпускника, успевшие окончить десятилетку до 1941 года, ушли на фронт. Назад вернулись единицы.

Школа тем временем продолжала жить. Помните, мы вспоминали о превращениях? В 1941-м первая школа пережила такую метаморфозу. В военные годы она стала эвакогоспиталем. Когда выпускники били врага на фронте, их школа воевала в тылу, принимая раненых.

Конечно, имея в своей биографии такие героические страницы, школа вполне оправданно стала первой и в другом плане. Благодаря стараниям директора-фронтовика Ивана Яковлевича Ловикова, педколлектива и учеников здесь появился первый в городе школьный музей, собравший материалы о каждом ученике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной. В советское время, кстати, была в школе добрая традиция – пионерские отряды боролись за право носить имя героя-выпускника школы.

История путешествий и внезапных превращений. Как меняли имидж и прописку школы Губахи

Так школа жила, развивалась, пополнялась новыми учениками. Последнее вместе с планами по переселению жителей Верхней Губахи в Новый город послужило причиной нового путешествия. В середине 80-х первая переехала на Октябрьский проспект, преобразившись в современное на ту пору трёхэтажное здание из стекла и бетона. Открытие новой-старой школы ознаменовалось неслыханным доселе числом учащихся. Говорят, параллель первых классов тогда, в 1984-м, насчитывала целых 11. А уж параллели в семь классов никого не удивляли.

Потом пришли иные времена. Новое тысячелетие для первой чуть не стало трагическим. В нулевых произошло ещё одно переселение. Здание осталось стоять, но вот ученикам пришлось влиться в коллектив школы № 14 и других. И лишь спустя несколько лет здесь вновь зазвучали трели звонков, разделяя школьную жизнь на уроки и перемены. Однако школа из средней вновь стала начальной.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вторая школа, конечно, не так любит путешествовать, как первая, зато там – своя, непохожая история. Школа № 2 находилась некогда в Нижней Губахе. Открыта она была в 1929 году. Основанием для её появления были такие факты: в посёлке уже работала ГРЭС имени Кирова; началось строительство нового предприятия – коксохимического завода. То есть население посёлка росло. Приезжали всё новые люди. В большинстве своём – молодые. Рождались семьи, росли дети. В общем, без школы никак.

Вторая школа жила до той поры, пока из-за загрязнения воздуха жителей посёлка не стали переселять в места, более удалённые от дыма и сажи. В результате на время она прекратила своё существование.

История путешествий и внезапных превращений. Как меняли имидж и прописку школы Губахи

1948 год. Группа учеников школы № 2 с директором Василием Леонтьевичем Клецом

Но чудеса случаются. Пусть не стало одного рабочего посёлка, зато рос и развивался Новый город. Даже открытие новой просторной школы № 1 не спасло педагогов и детей от учёбы в две смены. Огромные параллели и в классах под 40 учеников. Как результат – в 1989 году в новой части города открывается новая школа № 2. Так, подобно волшебной птице Фениксу, возродилась школа, обрела новую жизнь и продолжила старые традиции. Новый коллектив бережно хранит память о той, старой, школе, о её учителях и выпускниках.

НЕПРОСТАЯ ШКОЛА

Следующая путешественница с непростой историей – школа № 4. Открылась она в 1934 году в посёлке шахты имени Н.К. Крупской. По воспоминаниям бывших учеников, это было небольшое двухэтажное деревянное здание с печным отоплением. Осенью привозили уголь, и педагоги вместе с детьми помогали переносить его в сарай. Пилить дрова тоже приходилось своими силами. Школа изначально была семилеткой, потому все, кто хотел учиться дальше, после седьмого класса вынуждены были добираться до дальних школ.

Тем не менее, при всех видимых недостатках ученики того времени вспоминают о своей школе с теплом и лёгкой грустью. Вопреки всем трудностям в школе царил уют. С годами облагородили и пришкольный участок. Там появилось целое хозяйство, потому, помимо обычных уроков, 14 часов в неделю посвящалось саду-огороду.

Так жила четвёртая школа до 1969 года. В это время всё больше семей переезжали в новый город. В результате следом за своими учениками переехала и школа. Четвёртая поселилась в здании, некогда принадлежавшем школе № 14 на улице Пугачёва. Поскольку за период существования учебного учреждения изменения претерпела и система образования, то в 1969-м школа была уже восьмилеткой. А где-то в 70-х она выросла до средней общеобразовательной, что очень обрадовало многих учеников и их родителей, ведь теперь не нужно было расставаться с любимыми учителями и друзьями-одноклассниками, чтобы учиться дальше, в 9-10/11 классах.

Так жизнь в четвёрке кипела до начала нового тысячелетия. Миллениум преподнёс сюрприз. В декабре 2003 года средняя школа № 4 была ликвидирована. Её ученики и педагоги очередной учебный год начинали уже в других коллективах. Большинство оказалось в школе № 20.

НЕОКОНЧЕННАЯ КНИГА

Если школы можно сравнить с книгами, то одна из губахинских оказалась книгой неоконченной. Судите сами. В 1947 году в растущей и хорошеющей с каждым днём новой Губахе открылась школа № 9. Поначалу она разместилась в небольшом деревянном здании на улице Пугачёва. И, кстати, стала первой школой, открывшейся в новом тогда городе.

Как рассказывают люди, стоявшие у истоков новой школы, это был даже не дом, а именно домик с классами на одно окно. Вначале не было даже нормальных парт. Их привезли позднее из Нагорнского посёлка. Писали на стене вместо школьной доски. Стол и стул учителя заменяли два чурбана. При этом учеников было довольно много. Вместить всех школа не могла, приходилось заниматься в две смены. Так прошёл первый учебный год. Затем школа перебралась в более приспособленное здание на улице Гастелло.

История путешествий и внезапных превращений. Как меняли имидж и прописку школы Губахи

В 1952 году девятая школа получила новую «квартиру». Она переехала в двухэтажное здание на проспекте Сталина, который позже был переименован в проспект Ленина. С тех пор школа мирно существовала, принимая первоклашек и провожая выпускников, пока в начале 80-х не превратилась в учебно-производственный комбинат (УПК).

САМАЯ СОВРЕМЕННАЯ

Вот мы и добрались в воспоминаниях о путешествиях до школы № 14. Это именно она первой появилась в двухэтажном здании с высоким крыльцом на улице Пугачёва в Губахе. Случилось это в 1955 году. Как писали тогда в прессе, в новом городе детям подарили современную школу. Так она жила и возрастала из силы в силу, пока не надоело стоять на одном месте (в прямом смысле). И вот в 1969 году школа отправилась в путешествие. Что вы думаете? 14-я вновь не осталась в проигрыше. Вояж закончился на улице Космонавтов. Школе снова досталось самое современное по тем временам здание – просторное, в три этажа.

Видимо, этой школе на роду было написано обновляться постоянно. Конечно, местоположение она меняет не каждое десятилетие, но многие образовательные инновации начинаются именно с неё.

МЕТАМОРФОЗЫ

Но, как мы говорили ранее, губахинские школы способны на многое. Потому не можем обойти вниманием ещё одну чудесницу. Здесь меня, к примеру, удивило то, что, роясь в архивах, встретила две противоречивые информации о школе № 1. Но вскоре всё встало на свои места.

Все дороги привели к городу, а до 1942 года – посёлку под названием Половинка (с 1942 по 1946 годы). В 1946-м город получил новое звучное имя Углеуральск. Так вот, в Половинке была половинковская средняя школа. Она открылась в 1931 году. До 1949 года школа размещалась в здании школы № 16. Затем переехала в новое здание на улице Комсомольской. С этих времён у школы и появился номер 1. Тоже объяснимо: она в Углеуральске была самой первой.

А дальше город Углеуральск слился с Губахой, вновь став посёлком. Мы-то с вами помним, что в Губахе уже давным-давно была своя первая школа. Пришлось углеуральской смириться и превратиться в 22-ю. История гласит, что в 90-х школа 22 снова удивила превращениями, поскольку стала школой три в одном. Произошло объединение сначала с 28-й, а после и с 17-й школами.

На этом мы пока поставим точку. Возможно, кто-то из читателей знает и другие истории путешествий, будем рады, если поделитесь с нами. Хотелось бы знать подробнее о судьбе школ № 3, 4, 5, 6 и далее по списку. В архивах о них информации нет или почти нет. Ясно одно: номера школам не могли давать исходя из принципа «счастливый-несчастливый», нумеровались они по порядку, значит, стоит заняться изучением «белых пятен».


Это тоже интересно10 декабря 2021В Губахе прошёл спортивный фестиваль

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу