Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 апреля 2023

К каждой крыше подход нужен. Как работают УК, и чем может удивить фонд капремонта

К каждой крыше подход нужен. Как работают УК, и чем может удивить фонд капремонта
Общество
  1. Общество
Раздвоение личности бывает не только у человека, но и у целого фонда, тогда одна его личность говорит о грядущем ремонте, а другая отрицает это

рыши, они, как люди. Могут плакать, когда дают течь, могут быть надёжными, а могут и вообще уехать, и разбирайся тогда, кто кого крышует. Только почему-то в начале весны очень много вопросов бывает связано именно с крышами.

СНОВА ТЕЧЬ

Давно поняла, когда звонит старый знакомый, если перед тем было долгое молчание, значит, либо что-то случилось, либо всё ещё хуже. Эту мысль не так давно подтвердила Людмила Александровна, она живёт на Шахтостроителей, 5.

– Здравствуйте. Когда-то вы нам помогли, потому и звоню снова. Помните, у нас потолок протекал от неубранного снега с крыши? Тогда две подряд статьи выходило. В результате течь устранили, мы с дочкой ремонт сделали. И вот снова на крыше всю зиму скапливался снег, который никто не убирал. Сейчас, с наступлением тепла, он растаял. В натяжном потолке надулся большой пузырь, того и гляди вода польётся в квартиру. Управляющая компания ничего делать не хочет. Куда ещё жаловаться?

Конечно, история знакомая. Помню и крышу, и публикации. Понятно, что тогда в дело вмешалась администрация. Вот и сейчас идём по проторённому пути. Запрос отправлен. Наконец, пришёл ответ из управления строительства и ЖКХ.

– По результату рассмотрения Вашего обращения о ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома № 3 на улице Шахтостроителей сообщаем: должностными лицами управления ЖКХ осуществлён осмотр жилого помещения. При осмотре жилья обнаружены следы сухой течи в зале, кухне и санузле. Также в квартире частично обрушен штукатурный слой. По результатам осмотра составлен акт.

В адрес управляющей компании ООО «Губерния» направлено письмо о принятии мер по частичному ремонту кровли и перекрытия с последующим предоставлением информации о выполнении мероприятий.

Есть надежда, что обслуживающая организация прислушается к пожеланиям администрации и Людмила Александровна с дочкой и внуком смогут жить спокойно, не заботясь о том, где укрыться от дождя или талого снега.

А БЫЛ ЛИ СНЕГ-ТО?

Следующая проблема навеяла почти лирическое настроение. Вспомнился Франсуа наш Вийон, ну, знаете, «Припев пребудет неизменный: увы, где прошлогодний снег!» (перевод Валерия Брюсова, если что).

– Наш дом с начала зимы не обслуживается. До января была одна управляющая компания. Ничего особо не делала. Потом она отказалась, объявили конкурс, в результате наш дом перешёл в ведение ООО «Прикамский дом». За всю зиму снег с крыши ни разу не убирали, пока он сам не сошёл. Двор не убирается. Снежные завалы – не пройти, не проехать! Может, вы чем-то поможете?

Виктор Михайлович,

ул. Имени газеты «Правда», 4.

Разумеется, этот звонок к нам поступил тогда, когда снег ещё лежал. Но, мы-то с вами помним, как скоропостижно он нас покинул этой весной.

Так или иначе, передали мы вопрос Виктора Михайловича в управление строительства и ЖКХ. Публикуем ответ специалиста управления:

– Рассмотрев ваше обращение по вопросу уборки снега с крыши и придомовой территории многоквартирного дома № 4 на улице Имени газеты «Правда», сообщаем следующее:

Должностными лицами управления строительства и ЖКХ администрации Губахинского муниципального округа 31 марта осуществлён осмотр дома и придомовой территории.

Ненадлежащее содержание в виде гололёда и неубранного с крыши данного дома и придомовой территории снега установить не представилось возможным в связи с тёплыми погодными условиями.

В адрес управляющей организации ООО «УК «Прикамский дом»» направлено письмо о недопущении нарушения установленных законодательством требований по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Увы, где прошлогодний снег? Похоже, УК договор с весной заключила, променяла управление домом на управление стихиями.

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Бывают в мире чудеса и поинтереснее пропавшего из-за тёплых погодных условий снега. Вот, к примеру, недавняя история. С крышами тоже связана, но другим узлом. На одном очень важном сайте видим сообщение о том, что в этом году продолжатся ремонты многоквартирных домов. В том числе и в Губахинском муниципальном округе.

Новость хорошая. Пишем в краевой фонд капремонта, мол, не подскажете ли, сколько домов у нас отремонтируют, где и какие именно. Там дают ссылочку на документ, в котором все ремонты с 2021 по 2023 год прописаны. Смотрим документ и диву даёмся. Пересчитываем несколько раз, чтобы не сбиться. Обновить должны 186 домов (общее число по Губахе, Гремячинску и прилегающим посёлкам). Отремонтировать по этому документу должны даже четыре дома в Юбилейном. Безусловно, весь этот протокол про протокол протоколом запротоколирован, в смысле, всё как полагается, с полным раскладом: улицы, номера домов. Ну, попробуй усомнись.

Радуемся мы, радуются жители. Резонный вопрос: какие именно дома. Вот только спросили не у нас. Тут-то и началась совсем другая история. Мы-то документ скачали и скриншот сделали. А жители спросили у очень хороших, но других людей. Те тоже поинтересовались в фонде капремонта. И… ужас: там сказали, что в Юбилейном никаких ремонтов на текущий год не запланировано. Как в старом анекдоте про пациента на диете: пришёл обедать, посмотрел в тарелку – непорядок. Решил пожаловаться: «Мне мясо положено». Ему отвечают: «Положено, так ешьте». Тот своё: «Так не положено». В ответ: «Ну, не положено, так не ешьте!».

В общем, в фонде левая рука точно не знает, что делает правая. Мы, узнав про эту историю, снова обращаемся в организацию, просим объяснить, откуда такое расхождение первый ответ огорошил: «Мы уточняли информацию у специалистов перед ответом. Нам дали информацию, что ремонтные работы в 2023 году в том посёлке не проводятся».

Мы не сдаёмся, надо же до истины добраться. Просим пояснить подробнее, давим на то, что в предыдущей информации мы ссылку делали на краевой фонд капремонта, а с такой путаницей можно и репутацию подпортить. Следующий ответ вне конкуренции: «Мы тоже были удивлены, когда нам дали ответ, что работы не проводятся в этом году».

Публикуем эту историю по двум причинам: жители должны знать обо что разбились их надежды на светлое будущее; ну, и да, может, теперь возникнет новый вопрос у кого-нибудь ещё… Тут есть какой-то другой документ или нечто иное?


Это тоже интересно14 апреля 2023Организаторы фестиваля рассказали, кого жители и гости Губахи увидят на «Закате на горе Крестовой»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу