Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 декабря 2020

Как губахинский послушник с бесами боролся

Как губахинский послушник с бесами боролся
Общество
  1. Общество
​Всегда ли случайны случайные знакомства, и насколько вероятно, что встреча, происшедшая во сне, не случится наяву? А главное - как быть, если такая встреча не обещает ничего хорошего?

Сегодня расскажу историю, которую услышала от одного знакомого. Было это в Губахе в конце девяностых. Александр тогда только окончил школу. До начала вузовского семестра ещё было достаточно времени, потому находился дома. Помимо всего прочего, он нередко бывал в церкви. Доводилось даже послушничать, помогая священнику в алтаре и выполнять отдельные поручения настоятеля. Но обо всём этом чуть позже.

ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ СОН

История как таковая началась с ночного кошмара. Снилось Александру, что он находится в купе поезда. Будто едет из Перми в Губаху. Всё как обычно. За окном мелькают знакомые пейзажи. Напротив, в том же купе сидит немолодая уже женщина, а над ней, на верхней полке, лежит парень. Судя по тому, как соседи переговаривались между собой, Саша сделал вывод, что те, скорее всего, мать и сын. Поскольку общей беседы никто никому не навязывал, то Александр был занят своими мыслями. на соседей не обращал внимания, да и те, казалось, им тоже не интересовались.

Саша вспомнил, что настоятель обещал на следующей службе благословить его на чтение Апостола, и, чтобы не тратить времени даром, решил посмотреть нужный отрывок. Достал из сумки книгу (есть такие «дорожные» варианты служебных книг маленького размера). Но, только он прикоснулся к Апостолу, чтобы открыть, как поймал на себе цепкий и неприятный взгляд парня с верхней полки. Саша насторожился, но поспешил прогнать сомнения: в конце концов, кому он тут интересен! Мало ли почему и куда смотрел незнакомый парень. Так, сославшись на мнительность, Саша всё же вновь взялся за книгу. Открыл в нужном месте, но в этот миг парень не ограничился взглядом. Он просто слетел с полки. Показалось даже, что он по-звериному оскалил зубы.

«Господи помилуй», — сказал про себя Александр, решив больше не смотреть в сторону соседей. Однако только он коснулся страниц, как соседи сами напомнили о себе. Раздалось какое-то странное шипение. Подняв глаза, Саша лишь сейчас разглядел парня внимательнее. Надо сказать, внешность его скорее напоминала инопланетянина: худое туловище, короткие ноги, зато большая голова и несоразмерно длинные руки. «Болящий», — подумал Саша, объяснив для себя и странные взгляды, и шипение. Но тут же понял, что ошибся. И без того длинные руки парня внезапно стали расти, и ему не составило никакого труда, оставаясь на месте, дотянуться почти до самого Александра. Саша попятился, а руки всё старались ухватить его за шею.

Александр вновь увернулся, сделав шаг к выходу. Поняв, что дело нечисто, хотел перекреститься, но правая рука словно занемела, с большим трудом удалось поднять её до уровня груди, а подниматься выше рука не желала. Как ни старался Саша, рука была каменной, и только он ослабил мышцы, как плетью рухнула вниз. Тем временем соседи окончательно взбеленились. Длиннорукий парень всё с тем же шипением преградил Саше дорогу к двери купе, а мамаша, проявив неожиданную прыть, вскочила на столик и, что-то приговаривая на тарабарском языке, размахивала руками над головой Александра.

Когда очередная попытка избавиться от наваждения при помощи крестного знамения закончилась неудачей, Саша стал мысленно читать короткую молитву Кресту Господню, которой его, когда только начинал ходить на службы, учила старая псаломщица Евгения. «Крест Христов, на весь мир освященный благодатию и кровию Господа нашего Иисуса Христа...» — говорил про себя Александр, боясь забыть или перепутать слова, а беснующаяся парочка всё сильнее злилась. Длиннорукий несколько раз смог попасть кулаками в плечо и в грудь Саши, пока мать продолжала махать руками и нести тарабарщину. Но молитва стала обретать силу. Дочитав до конца, Саша заметил, что соседи немного присмирели. Тогда он повторил молитву ещё дважды. Бесы замерли. На этом Саша проснулся.

ИСТОРИЯ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ

Наступило воскресное утро. Александр отправился в храм. При входе заметил женщину, чьё лицо показалось ему знакомым, но не останавливаясь прошёл к алтарю. Началась литургия. Вот и момент чтения Апостола. Александр, слегка волнуясь (всё-таки в первый раз), вышел на середину храма к аналою. Возглас священника, и он начинает читать Апостол. Вдруг за спиной раздался чей-то визг, и Саша услышал как люди зашевелились и стали переговариваться. Невольно обернулся. Теперь не было сомнений. Женщина, которая показалась знакомой, была та самая «мамаша» из сна. Это ей стало плохо при чтении Апостола. Нечто отбросило её к двери, прихожане испуганно расступились, и та буквально выскочила на улицу.

Саша закончил чтение. Далее служба продолжилась своим чередом.

«Вот, как и во сне, нечисть молитвы не выносит», — подумал Александр, возвращаясь домой. Однако это не конец совпадений. Вскоре с парочкой из сна Саше предстояло столкнуться снова. В то время был своеобразный церковный бум. Люди не просто ходили в храм, а старались блюсти все традиции, заложенные некогда предками, а во времена атеизма забытые. Потому, если умирал крещёный человек, родственники считали своим долгом пригласить домой чтеца, который с вечера в последние сутки перед похоронами читал Псалтирь по усопшему. В роли чтецов выступали или певчие с клироса, или послушники. Кого батюшка благословит. Вот и пришлось Александру исполнять такое послушание.

Входя в квартиру, где его ждали родственники покойного, Саша услышал разговоры. Женский голос тихо говорил кому-то: «Он ведь на заработки ездил, на север куда-то. Никто не знает, что случилось, а нашли его мертвым. Пока узнали, кто такой и откуда. пока родным сообщили. В Губаху его не раньше, чем через неделю привезли. Сначала даже гроб открывать не хотели, но мать упросила». Понимая, что речь идёт о покойнике, по ком и требуется читать, Саша подумал: «Видать, будет трудно». Но деваться некуда. Вошёл в комнату, занял место перед гробом. Началась молитва. До поры до времени всё шло гладко, если не считать постоянного чувства сухости во рту. Саша списал это на почти невыносимый запах — мудрено ли, ведь больше недели прошло, как умер покойный.

ГОГОЛЬ НЕ ВРАЛ

Дальше стало происходить то, что заставило насторожиться. Родственники усопшего, которые до поры сидели у гроба, внезапно все до единого вышли из комнаты. Александр продолжал читать. Вдруг краем глаза заметил, что свеча у иконки вот-вот догорит. Понимая, что рядом никого, Саша подошёл к столику, поменял свечу, перекрестился и встал на своё место. Молитва продолжалась. Только через пару минут огонёк свечи задёргался, будто подул ветер. Саша чуть отвлёкся, и в то же время листы книги внезапно стали самостоятельно вылетать, отрываясь от переплёта. Два листа упали в гроб, и ещё несколько рядом на пол. В этот момент Саша ощутил себя в шкуре гоголевского Хомы Брута, читавшего по панночке. Того и гляди, появится вий, или другая нечисть. Саша понимал, что в такие минуты останавливать чтение нельзя, потому, быстро собрав листы, продолжил читать.

Вий не появился. Вместо чудища с длинными веками из стены выскочило другое — с длинными руками. Руки теперь не пытались душить Сашу. Парень из сна словно совершал какой-то ритуальный танец, странно подпрыгивая вокруг гроба и периодически издавая своё коронное шипение. Потом сделав какой-то невероятный кульбит, вообще сел верхом на покойника. Саша еле удержался, чтобы не прекратить чтение. С одной стороны проделки бесёныша выглядели смешно, если не обращать внимания на ситуацию, но Саша-то прекрасно понимал, что это значит. В очередной раз преодолев страх, читал, листая страницу за страницей.

«Тогда я, кажется, понимал не просто сакральное значение каждого псалма, каждой буквы», — заметил Александр во время своего рассказа.

Тут откуда ни возьмись возникла и «мамаша». Непонятно каким образом она оказалась над Сашей и сверху скрипела «от-дай, от-дай». Саша не знал, что именно она просит, но понимал, что отдавать не стоит. Потому продолжал молиться. Лишь ближе к концу чтения Саше удалось увидеть то. что скрывалось за скачками и криками бесов. В комнате возникла прозрачная почти фигура мужчины, которая пыталась выбраться наружу, устремляясь вверх, и в тот же миг бесы бросились к ней, пытаясь ухватить, удержать. Тут-то Александр и понял, что так просила отдать «мамаша». Всё это время борьба шла за душу умершего. Саша перекрестился и с молитвой перекрестил прозрачную фигуру. Душа как будто стала сильнее в этот миг и вырвалась на свободу из бесовских рук. Те же при последних словах молитвы скорчили отвратительные рожи и исчезли.

Эту историю Саша запомнил на всю жизнь. Священником он не стал, оставшись вполне светским человеком, но молитве и ко всему, что связано с верой, относится серьёзно, по-прежнему приходя в храм на службу.


Это тоже интересно21 ноября 2020Во власти зеркала. Почему не всегда стоит доверять отражению, а когда в доме покойник, зеркало лучше вообще закрыть

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу