Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 ноября 2020

Во власти зеркала. Почему не всегда стоит доверять отражению, а когда в доме покойник, зеркало лучше вообще закрыть

Во власти зеркала. Почему не всегда стоит доверять отражению, а когда в доме покойник, зеркало лучше вообще закрыть
Общество
  1. Общество
История о колдовстве и о том, как можно обмануть отражение

Всё, о чём пойдёт речь ниже, я услышала в конце девяностых от непосредственной участницы событий. У Ольги в то время умерла бабушка. Старушку похоронили, отпев, как полагается, в православном храме. А на девятый день, придя в церковь на панихиду по покойной, Ольга выглядела измученной и какой-то потерянной. И это при том, что в день похорон она как раз держалась молодцом.

Помолившись, Ольга попросила священника её выслушать, поскольку больше не знала, кому рассказать о своих страхах. Настоятель внимательно выслушал и пообещал, что чуть позже заедет к Ольге и попытается ей помочь.

СТРАННЫЙ СИЛУЭТ

Чтобы не мучить читателей дальше, пришло время объяснить, что же беспокоило Ольгу до такой степени, что она вынуждена была позвать на помощь священника. О недавней смерти бабушки уже говорилось. Так вот, не успели похоронить покойную, как в доме стали происходить очень странные вещи.

Ольга рассказывала, что одна она вообще боялась туда заходить. Поскольку тогда она ещё была не замужем, а до этих событий жили они с бабушкой вдвоём, теперь, понятно, осталась она одна. Чтобы преодолевать страх, она чаще всего звала на помощь кого-то из подруг. Хотя трудно было поверить, что Ольга вообще может быть настолько суеверной. Однако день за днём страх всё усиливался, а как одолеть его, девушка не знала.

В доме пугало её всё: мебель, незашторенное окно. Но больше всего она боялась зеркала. Дошло до того, что Ольга перестала подходить к нему, чтобы посмотреть на себя. Почему? Потому что после смерти бабушки оно стало жить своей жизнью. Ольга чувствовала, будто зеркало само разглядывает её. От этого становилось жутко. Однажды, проходя мимо зеркала, она нечаянно обернулась и заметила, как в нём появился силуэт, но не её, а чужой. Это явно была женщина, но от страха Ольга постаралась побыстрее выйти из комнаты, потому разглядеть, кто же находится в зеркале, не могла.

СЕКРЕТ ОТРАЖЕНИЯ

В другой раз Ольга была не одна, чувствовала себя спокойнее, потому отважилась остановиться у зеркала. Она в тайне надеялась, что видения – это лишь отголосок её панического страха, взявшегося невесть откуда. Однако, подойдя к зеркалу, заметила очередную странность. Сначала, как и должно быть, она увидела своё отражение, но спустя пару секунд отражение стало меняться. И вот уже на Ольгу вместо неё самой смотрело лицо другой женщины. Отдалённо женщина напоминала бабушку, но была гораздо моложе и одета так, как сейчас уже никто не одевается.

Ольга отпрянула от зеркала и в тот же момент заметила, как женщина в зеркале пытается шагнуть к ней. Присутствие духа она не потеряла только благодаря тому, что была в доме даже не с подругой, а с соседом – молодым человеком, с которым дружили с детского сада. Она была уверена: что бы ни случилась, Сергей придёт на помощь. Тот, заметив, что с Ольгой что-то не так, подошёл к зеркалу и тоже был поражён, ибо чужое отражение никуда не исчезло. Поскольку Сергей всегда отличался умением разговорить кого угодно, он даже в этой ситуации решил, что стоит поговорить с незнакомкой.

– А вы часто вот так, без приглашения, в гости заходите? – пробовал пошутить он с отражением.

– Я буду говорить только с Ольгой, – раздался слегка ледяной, будто эхо звучащий голос незнакомки.

Сергей приблизился к девушке и, взяв её за руку, попросил заговорить с отражением, успокаивая, что он будет рядом. Ольга, преодолевая страх, спросила, что отражение хочет от неё. Ответ последовал мгновенно, но облегчения он не принёс, ибо женщина в зеркале сказала: «Я пришла за тобой». Тут страх, который начинал исчезать благодаря Сергею, снова нахлынул, и Ольга стремглав бросилась вон из комнаты с зеркалом.

После этого разговора и наступило то утро, когда Ольга решила позвать в дом священника. Тот приехал, как и обещал, освятил дом, благословил Ольгу и с уверенностью пообещал, что больше её никакие женщины в зеркалах не тронут.

ДАВНЯЯ ИСТОРИЯ

Девушка вздохнула с облегчением, да только спокойствие было недолгим. Не прошло и недели, как зеркало снова преподнесло сюрприз. Однажды вечером Ольга вошла в комнату, глянула в сторону зеркала и тут же вздрогнула. Незнакомка была видна настолько отчётливо, что казалось, ещё немного, и она точно войдёт в комнату. «Что тебе нужно?!» – в отчаянии закричала Ольга.

– Я лишь хочу взять то, что должно принадлежать мне, – ответило отражение.

Дальше незнакомка поведала историю, случившуюся много лет назад.

Некогда это зеркало принадлежало ещё Ольгиной прабабушке. Так менялись поколения, а зеркало служило всем. Поскольку мать Ольги рано умерла, после бабушки владелицей этого раритета стала Ольга.

Так вот, зеркало помнило много семейных историй, но были у него и другие воспоминания. Дело в том, что прабабушка была женщиной непростой. Кто-то в те годы стремился овладеть физикой, химией, астрономией или ещё какой наукой, а Пелагея – прабабушка Ольги – молодость отдала на постижение науки тайной и среди людей не слишком уважаемой. Её увлекла магия. Надо сказать, Пелагея добилась на этом поприще немалых успехов. Умирая же, передала свой дар любимой и единственной дочери – Ольгиной бабушке.

Та, в свою очередь, поначалу отнеслась к ведьмовству серьёзно, но затем влюбилась, завела семью и стала отходить от тайных знаний, тем паче, в современных науках была образована не меньше. Потому даже мать Ольги никогда не замечала, чтобы она совершала какие-то привороты-отвороты или что другое, а Ольга и вообще не знала, что бабушка – ведьма по наследству.

Единственная вещь, которая Ольгу слегка смутила, так это то, что бабушка перед смертью тяжело заболела, затем впала в беспамятство, стал бредить. Постоянно выкрикивала имена давно умерших родственников и как будто просила их то ли забрать, то ли подождать. Так длилось довольно долго, но умереть всё никак не могла. Знакомая женщина посоветовала почитать особые молитвы, после которых человек либо спокойно умирает, либо идёт на поправку. Действительно помогло. Бабушка, что называется, отмучилась.

ОБХИТРИТЬ ЗЕРКАЛО

И вот теперь из откровения зеркальной гостьи стало известно, отчего бабушка так страдала перед смертью. Оказывается, это её колдовские премудрости не давали отойти с миром. Ведь обязанность ведьмы или колдуньи передать свой дар наследнику. бабушка же не хотела Ольгу впутывать в потусторонние дела, зная, что та ходит в церковь, а к магии относится настороженно. что же хотела женщина в зеркале (вы, наверняка, догадались, что это и была Пелагея)?

– Круг не должен разорваться. Бабка твоя разорвала цепь, я пришла её соединить заново. Поскольку, кроме тебя, наследниц тайных знаний нет, ты должна либо принять колдовской дар, либо согласиться на обмен, – пригрозило отражение.

– Что значит обмен?

– Значит, что ты уходишь со мной, а твоё место займёт кто-то более достойный. Выбор ты должна сделать, пока не прошло сорок дней с бабкиной смерти.

Сказать, что девушка была напугана, значит не сказать ничего. Наступила полная растерянность. Ольга не собиралась становиться ведьмой, но и перспектива в 20 с небольшим лет отправиться навечно в зазеркалье не привлекала. Но вскоре растерянность сменилась желанием обмануть зеркало. Сначала она пыталась его разбить, однако это успеха не имело. Оно почему-то не билось. Тогда Ольга снова пошла в храм. Рассказала о своём несчастье и обрадовалась, когда настоятель согласился помочь с хитростью. Ведь, если всё колдовство привязано к конкретному зеркалу, от него можно освободиться. Чтобы зеркало не причиняло никому зла, его просто увезли в храм, поместив в кабинете священника. Теперь уже оно само стало заложником. В храме особо не поколдуешь.

Так закончилась история с колдовством. Зеркало ещё долго стояло в храме. Куда его дели потом, неизвестно. А в жизни Ольги всё сложилось удачно. Сейчас она уже и свою дочь замуж выдала. На судьбу не жалуется.


Это тоже интересно14 ноября 2020Тайна странной книги из губахинского магазина «Диалог». Новый миф земли КУБа.

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу