Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 августа 2022

Количество детских самоубийств за год возросло почти на 40%

Количество детских самоубийств за год возросло почти на 40%
Происшествия
  1. Происшествия
В аппарате детского омбудсмена провели круглый стол о профилактике суицида

Вчера по инициативе детского омбудсмена состоялось обсуждение работ по третичной профилактике детских самоубийств. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребёнка.

За год число самоубийств, совершённых несовершеннолетними, увеличилось на 37,4%. В 2020 году погибло 548 детей, в 2021-м – 753.

Для профилактики, которую проводят уже после попытки суицида, важно экстренно обеспечить поддержкой не только семью и близких пострадавшего, но и коллектив его учебного заведения. Так считает проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ Олеся Вихристюк.

«Нам необходимо школу возвращать к нормальной жизни, а для этого нужно работать по оказанию помощи и педагогу-психологу, и директору школы, и остальным педагогам, естественно. Потому что учёба продолжается, задача по обучению стоит. И важно не дать рассыпаться учебному процессу, попытаться нормализовать состояние педагогов и, конечно, учеников самого класса, в котором это произошло», - сказала она.

По итогу встречи Минздраву рекомендовали создать единую федеральную кризисную службу помощи подросткам, находящимся в суицидальном кризисе. Такие же службы предполагается создать на региональном уровне.

Губернаторам предложили усовершенствовать действующие межведомственные программы по профилактике самоубийств. Помимо этого организовать проведение обучающих семинаров-совещаний для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Региональным омбудсменам поручено проработать возможность организации доступной экстренной психологической и медицинской помощи на базе создаваемых подростковых центров.


Это тоже интересно10 августа 2022Жителям Губахи, Гремячинска и Кизела предлагают помочь больным детям вместо покупки букета к 1 сентября

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу