Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 декабря 2022

Мифология земель КУБа. Как губахинец в рабство попал. Часть 2

Мифология земель КУБа. Как губахинец в рабство попал. Часть  2
Происшествия
  1. Происшествия
Чем окончилась история о возвращении с того света и работе на ангела смерти

Помните историю женщины, которая похоронила мужа, а тот внезапно вернулся с того света? Так вот, наконец, появилось продолжение. Вы готовы узнать, как Светлана помогла Сергею избавиться от рабства?

Если вы помните, Сергей не просто так ожил, а был обязан стать падальщиком, искать души грешников и приводить их к ангелу смерти. Светлана поначалу пыталась уговорить мужа, чтобы он отказался от такого сотрудничества. Да возможно ли такое?!

ВЕРОЙ И НЕПРАВДОЙ

Делать нечего, несколько ночей подряд Сергей старался исполнять волю своего ночного гостя. Удивительно, но в это время он видел то, что для всех невидимо. Вот вам часто доводилось наблюдать, как душа от тела отделяется? Фильмы в расчёт не берём. Уверена, что большинство ответят отрицательно. А Сергей каждую ночь выходил, как на охоту. У него даже некое чутьё появилось – он знал, где искать очередную добычу для ангела смерти. Не сказать, чтобы всегда был равнодушен, подбирая очередного «клиента», но терпел и выполнял условия сделки.

Только хозяин падальщика оставался недоволен. Плохо, говорит, работаешь. Больше надо. Попытался Сергей сказать, что не может всех под одну гребёнку стричь, ведь среди тех, кто умирает, не все такие разнесчастные грешники.

– Глупости говоришь. У всех есть свои грязные дела или хотя бы мысли. Смотри лучше. Это всё мои души! – воскликнул недовольный ангел.

Сергей впервые задумался, так ли важно ему быть рядом с женой и детьми, если платить приходится чужими душами. Решил он: будь что будет, но рядом с теми, кто собирается расстаться с жизнью, будет вести себя по совести, не забывая, что он всё ещё человек, может, и грешный, но человек.

Тогда Сергей нашёл выход: поскольку будущие мертвецы чаще всего прощались со своими душами при неких обстоятельствах, можно ведь попробовать убедить такого изменить решение. Вот и случай подвернулся. Вроде пропащий человек, бомж, собрался с жизнью расквитаться: выходит на дорогу прямо перед носом проезжающей фуры. Секунда – и падальщик уже вместе со спасённым лежит на обочине. Оба встали, отряхнулись.

– Ты что, сумасшедший? – спрашивает бывший самоубийца.

– Кто его знает, – отвечает с усмешкой Сергей. – Просто не могу спокойно смотреть, как живого человека фура с прицепом переезжает.

– Да какой я человек?! Был человеком, пока бомжом не стал. Кто-то, конечно, с такой жизнью смирился и даже находит в ней свои прелести, а я не могу так. Не научили меня.

– Так, может, и не надо мочь? Тебе лет-то сколько?

– Завтра должно 35 исполниться.

– Ясно, мужчина в самом расцвете сил. Знаешь, доживи до завтра. Я даже приду тебя с днём рождения поздравить. Очень тебя прошу: нельзя мне всю ночь тебя из-под машин вытаскивать.

Новый знакомый грустно улыбнулся, но видно было, что надежда уже поселилась в его душе.

НЕУЖЕЛИ ОТ КАБАЛЫ НЕ СПАСТИСЬ?

Сергей, простившись со спасённым, направился дальше, но далеко уйти не успел. Добрался до небольшого скверика через дорогу и почувствовал, как резко кольнуло сердце. Ещё раз. Дышать стало тяжело. Падальщик пошатнулся и упал. Вокруг – ни одной живой души. Только едкий смех и голос ангела смерти:

– Вот так бывает. Спас другого, потерял свою жизнь. Опрометчиво. Не находишь?.. Ах, да, ты же в таком состоянии и говорить не можешь. Тебе слишком больно, ты слишком слаб… Стоп. В тебе что-то изменилось. Я не чувствую той досады, которая разрывала твою душу в прошлый раз, – он вновь издевательски усмехнулся. – Ну, помнишь, когда ты умирал в больнице, а рядом сидела плачущая жена? Там ты был на всё готов. А когда смотрел на опущенный в могилу гроб? Разве не кричал ты, что готов на что угодно, лишь бы вернуться в своё ничтожное тело?! Я дал тебе шанс, неблагодарный! Сейчас я должен был бы всё вернуть как было, но так нечестно. Ты уйдёшь без сожаления, потому я оставляю тебе жизнь. Здесь ты будешь мучиться, ведь по-прежнему останешься падальщиком.

Ангел смерти исчез. Сергею стало немного легче, он, наконец, смог вздохнуть нормально, прохладный воздух живой струёй пробежал по телу, и Сергей тихонько поднялся на ноги.

С трудом вернулся домой. Жена не спала. Молча подошла к нему, обняла за шею и со слезами в голосе сказала: «Слава Богу, ты жив». Сергей пытался перевести всё в шутку, но из этого ничего не вышло.

– Не смейся, пожалуйста. Помнишь иконки, которыми нас благословляли на венчании? Сегодня они обе упали. Их никто не трогал, они нормально стояли в своём уголке и упали. Так же было тогда, когда… я тебя потеряла.

Впрочем, у Сергея и не было желания смеяться. За дни, когда он столь часто видел, как умирают люди, он стал гораздо серьёзнее относиться к тому, что раньше счёл бы суеверием. Он рассказал жене о споре с ангелом смерти и о том, как действительно чуть не умер в очередной раз.

– Прости, Серёжа, но ангел – это, наверное, не про него. Ангелы не могут так говорить и так вести себя. И ты у меня – молодец, что решился спорить с ним. Знаешь, до всего, что с нами произошло, я ведь, ты помнишь, не часто в церковь ходила, но вот теперь просто необходимость чувствую: надо идти.

Сергей слушал Светлану и даже не пытался ей возражать – когда вся твоя жизнь превратилась в мистику, где ещё спасения искать, кроме как в храме?!

ВСЁ СНАЧАЛА

Наутро так и поступили. На всякий случай не стали рассказывать настоятелю всех подробностей. Священник же без тени иронии выслушал их и сказал:

– Смотрю, дело у вас запутанное. Если вас искушает враг рода человеческого, значит, надо стать сильнее, чтобы одолеть искусителя. По сути, ведь вся жизнь православных – это война… Со страстями, с грехами, с собственной гордыней, ну, и с ним, конечно. Давайте-ка для начала вы оба придёте на исповедь, а дальше видно будет. А по искушениям, как вам ответить? Разве что слова одного старца вспомнить, который всем советовал: «Как почувствуешь, что лукавый тебя искушает, ко греху ли склоняет, мысли навевает лихие или ещё что творит, ты сначала прочитай трижды молитву Пресвятой Богородице, а потом делай, что хочешь».

Послушались они батюшкиного совета. Подготовились к исповеди. Ночь настала. Оба стали молитву читать. Смотрят, впрямь действует, и сколько раз крылатая тень не появлялась за окном, ничего не мог искуситель сделать.

Наутро пришли в церковь. Только священник закончил разрешительную молитву, как Сергей почувствовал ужасную слабость. Будто сон внезапно сморил его, и он опустился на пол прямо у аналоя.

Дальше всё происходило быстро: скорая, больничная палата, Светлана вновь у постели мужа. Что есть сил держит его за остывающую руку и про себя постоянно молитву читает. Вдруг рука Сергея чуть дрогнула и пальцы слегка сжали ладонь Светланы. Ещё мгновение, и он открыл глаза…

Исцеление не было похоже на внезапное воскресение. Пришлось полечиться, но теперь всё наладилось. Супруги шутят, говоря, что жизнь заново начали, с чистого листа.

И да, Сергей разыскал спасённого человека и поздравил его с днём рождения, пусть и с опозданием.


Это тоже интересно17 сентября 2022Мифология земель КУБа. Как губахинец в рабство попал

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу