Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 июля 2020

Мифология земель КУБа. Как выбраться из заколдованного места и приручить злого волшебника

Мифология земель КУБа. Как выбраться из заколдованного места и приручить злого волшебника
Общество
  1. Общество
Вам когда-нибудь приходилось балансировать на грани различных реальностей? Герои очередного местного мифа от Людмилы Лебедевой попали в такую ситуацию и смогли выйти из неё победителями

Было это в 90-х. Лиане – такое странное имя у очередной нашей героини, рассказавшей о своих приключениях – едва исполнилось 20 лет, и, как говорит она, была немножко ветрена, очень сильно влюблена и вдобавок увлекалась мистикой. Возможно, если бы не последний факт, ничего особенного и не случилось бы. Но обо всём по порядку.

Вначале была ссора

Началось всё с того, что Лиана поссорилась с Александром, человеком, которого любила. Известно, когда влюблён, мир и события в нём воспринимаешь по-другому. Потому обычная улыбка от предмета воздыханий нам кажется очередным признанием в любви, а сказанное в шутку неловкое слово запросто покажется страшной трагедией. Из-за такого слова и произошла размолвка. Лиана обиделась, прогнала Александра, а, оставшись одна, расплакалась навзрыд.

В тот момент ей казалось, будто мир перевернулся. Даже перестав плакать, в душе она не могла успокоиться. Сейчас она одновременно ненавидела Сашу и боялась, что эта ссора навсегда. Так, не желая никого видеть, девушка уткнулась в подушку и внезапно то ли заснула по-настоящему, то ли впала в какое-то непонятное состояние, похожее на транс.

Тут же она очутилась в поезде. Поезд приближался к станции, и девушка готовилась к выходу. Саша был рядом как будто не было никакой ссоры. Но поезд остановился, проводник открыла дверь вагона, Лиана спускалась по ступенькам на перрон, когда к ней подошёл незнакомый молодой человек в строгом тёмном костюме. Он галантно подал руку, девушка оперлась на неё и оказалась на асфальте перрона.

Путь в никуда

Лиана не удивилась, почему она уже идёт прочь от поезда с этим незнакомцем и почему её обожаемый Саша так и остался в поезде, а она даже не вспомнила о нём. Между тем они с незнакомцем уже миновали привокзальную площадь, вышли в город и вскоре подошли к какому-то невысокому зданию, вошли внутрь. Тут наша героиня впервые мельком подумала, что происходит нечто странное. Дверь здания захлопнулась, и они оказались в мрачном помещении с ещё более тёмным входом куда-то вглубь. Незнакомец остановился, улыбнувшись сказал «склеп» и исчез.

Лиана попыталась выйти на улицу, но дверь как будто пропала. На её месте была глухая стена. Девушка испуганно искала хоть какой-то просвет в этой темноте, но бузуспешно. Лишь спустя время её удалось найти лестницу, ведущую вверх, где было гораздо светлее. Здесь мимо постоянно проходили какие-то люди, как знакомые, так и те, кого она никогда не встречала. Как Лиана ни пыталась спросить у них, где выход из этого странного дома. Никто не обращал на неё внимания.

Наконец она увидела давнего знакомого Алексея, который отозвался на её крик.

– Что происходит, почему мы здесь? Вообще тут есть какой-то выход?!

– Выход есть всегда – ответил Алексей, – но захочешь ли ты выходить, когда узнаешь, в чём он.

Лиана попросила объяснить смысл сказанного. И Лёша ответил, что здесь оказываются те, кто запутался в жизни, а цена выхода – самое дорогое, что есть у человека. Соглашаешься отказаться от него, выходишь на свободу, нет, мечешься тут вечно. Склеп просто так не отпускает. Лиана задумалась: «Что значит отказаться?»

– Значит ты выбираешься отсюда и живёшь до конца своей жизни, но того, от чего откажешься, больше никогда не увидишь.

– Но он ведь будет жить рядом? – неуверенно спросила девушка.

– В том-то и дело, что не будет – пропадёт, канет в Лету. Склеп возьмёт своё.

– Стоп. Тогда что ты тут делаешь? Ты тоже не принял решения?

– Так получилось.

– Ну должен же быть какой-то вариант!

– Возможно. Только здесь, если ты заметила, никто не отвечает на чужие вопросы, а без посторонней помощи вряд ли мы найдём этот вариант.

– Я знаю, кто поможет. Ведь мы сюда попали не сами…

– Я приехал на поезде. Мы встретились в незнакомцем. Не помню, что он мне говорил, но я ему верил и послушно, как собачка, шёл за ним. Так и очутился здесь.

– Он с тобой разговаривал?

– Ну конечно. Я же не девица-красавица, чтоб он меня сюда за ручку привёл. Он что-то рассказывал, что меня заинтересовало.

– Лёш, знаешь, почему человека называют обаятельным? Потому что он умеет обаять, заговорить то есть.

– Так он что, кот баюн?..

В сказку попали?

– Стой, что ты сказал?! – Лиану осенила догадка, которая ей самой показалась слишком сказочной, но с другой стороны это было единственное, что напоминало хоть какое-то решение.

Лиана вспомнила, что, увлёкшись мистикой, она не чуралась не только околонаучных книг, но и всего, что касалось мифологии, ведь кто-то, придумывая мифы, для себя объяснял появление того или иного персонажа.

Она рассказала Лёше свою догадку, предложив во что бы то ни стало отыскать Баюна, поскольку только он сможет вывести их из склепа. Как? Если верить русским сказкам, Кот Баюн – существо неоднозначное, не зря он с Бабой-Ягой дружит. Оба могут как навредить вплоть до летального исхода, так и помочь.

– Хорошо, как мы его найдём и тем более заставим помочь? – спросил Алексей.

– Скажи, ты был во всех уголках этого места?

– Везде, кроме темного хода в неизвестность.

– Значит, пошли туда. Только не считай меня сумасшедшей. Согласись, всё происходящее напоминает страшную сказку, а в сказках чаще всего главный герой действует не так, как поступили бы все. Мы не пошли туда, потому что и без того страшно, а там ещё и полный мрак. Баюн вполне может там оказаться.

Отправились вниз, зашли в тёмный ход в виде арки, почти наощупь прошли какое-то расстояние, пока не стало заметно светлее. Пустота преобразовалась в глухую чащу, где не слышно ни звука. Лиана с Лёшей стали изо всех сил всматриваться в деревья, ведь, если это Кот Баюн, он должен быть где-то среди них. Наконец, впереди под огромной елью показалось действительно что-то похожее на свернувшегося калачиком огромного кота. Герои остановились, боясь разбудить великана.

Как сделать, чтобы Баюн обратил гнев на милость? Пока он чувствует себя хозяином в этом мире, будет распоряжаться судьбами. А вот, если его поймать… Алексей и Лиана переглянулись, поняв мысли друг друга. Раз Баюн пока в образе кота, надо попробовать вести себя с ним как с котом. Лиана тихонько подкралась к Баюну, добралась до головы и стала ласково почёсывать его за ухом. Кот тихо замурлыкал сквозь сон. В это время Алексей подошёл к коту сзади и изо всех сил схватил кота за хвост. Баюн проснулся, грозно заурчал, пытаясь освободиться, но Лёша только сильнее сжимал хвост в руках.

Тогда на удивление всем кот успокоился, прислонился головой к Лиане, давая понять, что он не против, чтобы его и дальше ласкали. Девушка погладила его пушистую голову и снова почесала за ухом. Баюн замурлыкал громче. Алексей при этом отпустил хвост кота, подойдя к Лиане.

Кот пел свою волшебную песню, на душе у героев становилось всё спокойнее. Так пережитые обиды и несчастья будто забылись, зато ясно вспомнились положительные моменты. Мурлыканье кота словно изменяло реальность. Вот уже вокруг вместо лесной чащи оказался город. Баюн замолчал и оба героя увидели, что они снова дома, в той обстановке, где каждый из них находился перед попаданием в иную реальность. Причём ничего страшного ещё не произошло – не было ссор, неприятностей. Лиана видела перед собой такое родное лицо любимого человека. Возможно, никто из них и не вспомнил бы, что было, если бы внезапно не мелькнула большая тень, напоминающая кота, который на миг стал незнакомцем в строгом костюме. Незнакомец улыбнулся и пропал навсегда.

Это тоже интересно11 июля 2020Мифология земель Кизеловского угольного бассейна. Тайна губахинской Лысой горы.

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу