Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 марта 2023

О коммуникациях, дорогах и житейских делах шёл разговор жителей с главой Губахинского муниципального округа Николаем Лазейкиным

 О коммуникациях, дорогах и  житейских делах шёл разговор жителей с главой Губахинского муниципального округа Николаем Лазейкиным
Жителей Гремячинска в недалёком будущем ждут большие перемены: их обеспечат бесперебойным водоснабжением, а в случае их личной активности, и газификацию проведут
Общество
  1. Общество
.Самыми активными во время прямого эфира были жители Гремячинска и посёлка Нагорнского

Что нам стоит провести газ, и воду, обезопасить старые постройки, и будет ли в Губахинском округе своя птицеферма? На эти и другие вопросы ответил в прямом эфире Николай Лазейкин.

ДА БУДЕТ ГАЗ!

23 марта состоялся очередной прямой эфир главы Губахинского муниципального округа Николая Лазейкина. Как всегда, вопросы главе жители стали задавать задолго до начала эфира. Наиболее активными на сей раз были гремячинцы и представители Нагорнского посёлка. Вот и началось общение с вопроса, заданного жительницей Гремячинска Александрой Мироновой. Она интересовалась, когда будут газифицировать частные дома в районе местной автостанции – этот вопрос остаётся открытым уже несколько лет.

Николай Владимирович ответил следующее:

– Газопровод проведён, но не функционирует. Постараемся выяснить причину и ввести его в эксплуатацию, чтобы в дальнейшем обеспечить жителей газом.

Несколько иная ситуация с газификацией в посёлке Южном. Об этом спрашивала Александра Ортман. Николай Владимирович ответил:

– В микрорайоне есть магистральный газопровод, потому жителям необходимо подать заявки на догазификацию. Это можно сделать на специальном портале Единого реестра газификации. Здесь же можно отследить статус заявки, узнать список необходимых документов, рассчитать стоимость подключения и заказать сопутствующие услуги.

ПОРЯДОК ГДЕ?

Александра Миронова также просила обезопасить здание бывшей пивоварни, куда любят забираться для игр дети и подростки. На это глава сказал, что здание сегодня является частной собственностью, потому администрация в ближайшее время встретится с владельцем, предупредит его о необходимости обеспечить безопасность строения. Если реакции не последует, тогда информацию передадут в прокуратуру, чтобы там приняли меры.

Ещё две жительницы Гремячинска Виктория Долматова и Юлия Власенко были обеспокоены незаконным складированием леса в районе улицы Энтузиастов.

Глава муниципального округа пояснил:

– 17 марта отделом по муниципальному земельному контролю администрации проведено обследование названных земельных участков. Проверяющие обнаружили нарушения земельного законодательства. Установлено, что ООО «Капитал-3», которое занимается заготовкой леса, не имеет документов, подтверждающих право собственности на площадь, где складирует древесину. В ЕГРН также нет сведений о принадлежности этого участка ООО «Капитал-3».

Отметим, что в ноябре прошлого года предприятие обращалось в администрацию с заявлением о выделении ему этого участка для складирования леса, однако в удовлетворении было отказано. Причина – в несоответствие участка указанным целям.

Следовательно, участок на улице Энтузиастов занят предприятием самовольно. В связи с этим гендиректору ООО «Капитал-3» администрацией округа направлено предостережение об устранении нарушений. То есть данная организация обязана освободить участок от леса и привести территорию в порядок.

При получении предостережения начальник службы надзора предприятия гарантировал, что все нарушения будут устранены.

ВОДУ НЕ ЛЬЮТ

Александра Ортман поинтересовалась, когда в Гремячинске прекратятся проблемы с водоснабжением. На это глава ответил следующее:

– По реконструкции системы водоснабжения проектно-сметная документация была подготовлена ещё в 2022 году. Строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году. Также в течение 2023 – 2024 годов в городе проведут капитальный ремонт сетей водоснабжения.

Как известно, проблемы с водой есть и в посёлке Нагорнском. Так, жительница посёлка Тамара Трубицына обратилась к главе округа:

– Нам нужно, чтобы скважина была непосредственно для посёлка, чтобы мы не зависели от города, а так вся вода уйдёт вниз, а верхние улицы будут как всегда без воды.

Николай Лазейкин поправил автора вопроса:

– Скважина для посёлка есть. По краевой субсидии для преобразованных муниципальных образований планируется обустройство водозаборной скважины в Нагорнском и водопроводных сетей от резервуара-2000 до улицы Парковой в Губахе. В городе благодаря этим работам обеспечат качественным водоснабжением микрорайон Новый, детский сад и общежитие для студентов УХТК.

Другой нагорнчанин Вадим Ситкевич поинтересовался, почему в посёлке водопроводные трубы, проходящие по улице 30 лет Октября, не стоят на балансе водоканала.

Николай Владимирович пояснил:

– На водопроводные сети частного сектора посёлка нет техпаспортов, потому что сети проложены жителями самостоятельно, с нарушением строительных норм и правил. В виду этого их невозможно поставить на учёт и принять на баланс предприятия.

Был и ещё один вопрос, связанный с водой. Точнее, с затоплением улицы 30 лет Октября в районе домов № 17 и 19. Жители беспокоились, нет ли утечки воды. Однако, как выяснилось, виной не утечка, а дренажная канава. Так как водопровод в нарушение норм проложен на слишком малой глубине, жители, чтобы зимой избежать замерзания труб, ставят воду на проток. Это и привело к затоплению.

ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ

Но, хоть без воды ни туды и ни сюды, жителей Нагорнского интересовали и другие вопросы. Например, есть ли возможность организовать в посёлке какое-либо производство, к примеру, тепличный комплекс или птицеферму. Глава округа ответил:

– Администрация не может открыть крестьянско-фермерское хозяйство. Этим может заняться индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Мы будем рады, если кто-то организует такое, будем всячески поддерживать. У нас есть положительный опыт КФХ Евгения Максимовских в посёлке Углеуральском. В прошлом году он выиграл грант в размере трёх миллионов рублей на выращивание индюков. Сейчас мясо этих птиц продаётся в павильоне на площади вместе с другими фермерскими продуктами.

О ТЕПЛЕ И УЮТЕ

Безусловно, без вопросов, касающихся ЖКХ, не обходится ни один прямой эфир, не стал исключением и последний. Так, жительница Гремячинска Галина Иванова и пользователь сети под ником Алекс Вайс просили помочь решить проблему с заоблачными счетами за отопление, которые выставляет собственникам жилья ООО «ТЭКОМ». Николай Владимирович сообщил, что «ТЭКОМ» начисления производит незаконно, тариф завышен, а перерасчёт организация отказывается делать. По окончании отопительного сезона 2022-2023 года эта компания не будет ресурсоснабжающей в Гремячинске. В настоящее время прокурор города вышел с иском о перерасчёте в суд.

Губахинка Людмила Колпащикова интересовалась, когда приведут в порядок крышу в детском саду № 10, сейчас в помещении одной из групп повсюду расставлены вёдра, потому что крыша протекает.

Глава заметил:

– Ремонт кровли в детском саду проводился летом 2021 года. Тогда на него было затрачено 1 миллион 200 тысяч рублей. Был сделан капитальный ремонт по всему периметру здания парапетных плит, вентиляционных шахт каналов, приведены в нормативное состояние сливные воронки, заменён покров по всей центральной части кровли. В настоящее время проведено обследование крыши, и выявлены причины намокания потолка. Подрядчик их устранит в рамках гарантийных обязательств.

В нашем материале мы рассмотрели только часть вопросов, заданных жителями Губахи и Гремячинска. Людей волновала очистка дорог и подсыпка противогололёдной смесью, расширение пешеходной части и перенос перехода, были вопросы о расселение ветхого жилья, возможности открыть приют для бездомных животных в Гремячинске и многое другое. Николай Лазейкин отнёсся ко всем со вниманием и дал подробные ответы. Отдельные моменты обещал рассмотреть в частном порядке.


Это тоже интересно28 марта 2023Тарифы ЖКХ могут стать ещё выше

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу