Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 февраля 2023

Патруль здоровья. За пять дней более 450 жителей Губахи и Кизела прошли обследование на онкозаболевания

Патруль здоровья. За пять дней более 450 жителей Губахи и Кизела прошли обследование на онкозаболевания
Общество
  1. Общество
Здоровье – фундамент для комфортной жизни каждого человека. И хотя у жителей больших городов больше возможностей для прохождения диспансеризации, в ГКБ № 4 помнят и про население небольших территорий. Поэтому с 6 по 10 февраля на предприятия Губахи и Кизела в очередной раз приехал онкопатруль

В течение пяти дней специалисты обследовали работников ООО «Губахахлеб», администрации Губахинского муниципального округа, кизеловской школы № 1 и ООО «Западно-Уральский крановый завод» на признаки онкозаболеваний и других болезней, характерных для нашего региона. Порядка 450 человек смогли без отрыва от производства проверить состояние здоровья. Данное мероприятие проводится для работающих людей, у которых нет времени посетить больницу.

Им измерили рост и вес, рассчитали индекс массы тела, измерили артериальное и внутриглазное давление, взяли анализы, в том числе на скрытую кровь и жидкостную цитологию. Провели такие исследования, как флюорография, маммография, ЭКГ и осмотр гинеколога.

Эпидемиолог ГАУЗ ПК «ГКБ № 4» Елена Белоярцева рассказала, насколько важно проходить вакцинацию как от сезонных вирусных заболеваний, так и от клещевого энцефалита, который появляется с наступлением весны.

Чтобы женщины могли в дальнейшем проявлять онконастороженность и самостоятельно выявлять изменения в организме, волонтёр-медик ПГМА провела мастер-классы по самообследованию на опухоли молочной железы. А волонтёры-медики Уральского медицинского колледжа помогали медицинским работникам заполнять анкеты и измеряли биометрические данные пациентов.

Собранные анализы сразу направили в лаборатории и краевой онкодиспансер. Всю информацию по диспансеризации внесут в электронные карты участников проекта. В случае обнаружения тревожных факторов человека пригласят для дальнейшего обследования и лечения.

Руководитель экспертной группы Общественного совета при Минздраве Пермского края Татьяна Романовская отмечает, что для нашей территории проблемными онкологическими заболеваниями являются рак желудка, кишечника, груди, крови и репродуктивных органов. Поэтому очень важно своевременно и регулярно проходить диспансеризацию и комплексное обследование.

Проект «Онкопатруль» реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Прикамья. Он направлен на профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем мобильная диспансеризация ещё не раз побывает на предприятиях КУБа.


Это тоже интересно11 февраля 2023Редкие профессии. Служить искусству, сохраняя традиции

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу