Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 апреля 2021

Процент брака растёт. Разбираемся, как меняется статистика свадеб и разводов в Губахе

Процент брака растёт. Разбираемся, как меняется статистика свадеб и разводов в Губахе
Любовь сильнее пандемии, примет и мороза. Для Ильи и Екатерины точно
Общество
  1. Общество
Что влияет на количество свадеб и разводов и есть ли любимые месяца для проведения торжества у молодожёнов?

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Так поют «Весёлые ребята». А в жизни ещё люди разводятся.


61 процент – в брак

Если посмотреть на сухие цифры статистики, то в марте в загс Губахи зарегистрировать свои отношения пришли 10 пар, а вот о разводе за этот же месяц появилось 13 записей.

Как быстро «не сошлись характерами» бывшие молодожёны? Как оказалось, одна пара находилась в браке менее года, пять решили прекратить отношения, прожив вместе до пяти лет, две семьи распались, проведя под одной крышей от шести до десяти лет, ещё две – от 11 до 15 лет, а три когда-то влюблённых в друг друга пары прожили вместе свыше 15 лет.

Правда, статистика первого квартала чуть сгладила картинку. За три месяца 2021 года марш Мендельсона звучал в стенах загса 44 раза.

Несколько молодожёнов даже решили побороться за звание «Лучшая семейная пара-2021». Этот конкурс сотрудники загса будут вести до конца июня. Стать его участником просто – вступайте в брак, фотографируйте себя счастливых, а дальше смотрите, сколько «сердечек» получит ваша пара на официальной странице загса Губахи в сети ВКонтакте. Если больше всех, то снова придётся идти в загс – уже за подарком.

Бывшими за это же время стали 27 пар. Статистика не в пользу любви: 27 разводов – на 44 свадьбы. Получается, что 61 процент отношений ушли в брак (уже в ином значении этого слова)

Возможно, чтобы показать, что можно жить долго и счастливо семьёй, сотрудники загса организовали ещё один конкурс «Семейная пара юбиляров-2021». Пока заявилась одна пара, отметившая золотую свадьбу, прислав фотографии, сделанные 50 лет назад, в день бракосочетания, и в юбилейный год.


Високосно-пандемийный

Больше в этом году стали жениться или нет, пока сказать сложно, рано подводить итоги. Но сравнить предыдущие годы можно. Так, 2020-й можно назвать провальным – всего 161 свадьба. Сыграли свою роль, в этом, конечно, ограничительные меры, связанные с нераспространением коронавирусной инфекции (поздравлять молодожёнов онлайн – идея не очень). А ещё повлияло на статистику то, что год был високосным.

В 2019 году узаконили свои отношения 236 пар. Может, год 2021-й порадует большей цифрой: не високосный, да и большинство ограничений сняты. Так что для суеверных влюблённых подходит.

А вообще, какое время года парочки считают подходящим для свадьбы?

– Чаще всего женятся летом, в сентябре и декабре. Особенно в конце этого зимнего месяца, – пояснила руководитель загса в Губахе Елена Самохвалова. – Хотя, по народным приметам, декабрь не самый подходящий месяц, но влюблённых это не останавливает.

А вот на количество разводов не влияют ни пандемия, ни високосный год. Всё стабильно: в 2019 годы развелись 145 пар, в 2020-м – 144.

Подкачала брачная статистика и в местах не столь отдалённых. Люди, хоть и нарушившие закон, от этого влюбляться-жениться не перестают. Пусть и меньше, чем до пандемии. Так, по словам Елены Ивановны, если раньше в колонию сотрудники загса выезжали раз в месяц, теперь раз в два месяца, а в 2020-м всего четыре раза за год получилось. Сократилось и число регистрируемых браков.

– Бывало, что за день в колонии проводили до 30 регистраций, теперь счёт на десятки не идёт. К примеру, в понедельник, 19 апреля, назначена регистрация пяти пар, – отметила руководитель загса. – Но не факт, что это количество сохранится – не все невесты приезжают.

Но вернёмся всё же к жизни на свободе. Пока на апрель подали заявления на регистрацию отношений 10 пар. Надеюсь, что невесты не убегут из-под венца, а женихи не передумают взять на себя ответственность за создание своей семьи.


Это тоже интересно14 апреля 2021Меняем ветхое на новое. В Губахе в 2022 году новоселье отметят 262 жителя

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу