Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 апреля 2020

Широковский метеорит и косьвинская русалка. Людмила Лебедева - о самых известных местных мифах

Широковский метеорит и косьвинская русалка. Людмила Лебедева - о самых известных местных мифах
Общество
  1. Общество
Земля Кизеловского угольного бассейна, как выясняется, полна своими мифами и легендами. "МедиаКУБ" решил провести исследование и рассказать о самых ярких из них

Часть первая: Метеорит

Думаю, большинство жителей Губахи знает, что в 1963 году в районе Широковского посёлка местные жители наблюдали, как упал метеорит. Говорят, угадал он как раз в центр водохранилища. Захотелось мне узнать подробности этой истории. Собралась съездить на место приземления небесного скитальца и дорогой узнала гораздо больше.

На пути к посёлку разговорились мы с водителем. Сказала, что меня подтолкнуло к этому путешествию и услышала из уст таксиста любопытную историю.

И СЛЕД ПРОСТЫЛ

Таксисты, как известно, народ разговорчивый и всезнающий, потому Алексей (так зовут водителя) охотно согласился не только поделиться знаниями, но и провести экскурсию по местам, так сказать, боевой метеоритной славы.

- В 63-м метеорит действительно был. Люди рассказывали, как своими глазами видели его падение. Любопытно, что он, будто специально метил в центр. Но ещё интереснее, что его потом на дне водохранилища сколько ни искали, так и не смогли обнаружить. Даже осколков никаких в помине нет, хотя, размеры его были далеко не миниатюрными. И пусто. Дядька мой рассказывал, что даже специально водолазы откуда-то приезжали для исследований. Ничего. Точно в воду канул.

ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ

Да, загадка, конечно, осталась, однако она в Широковском не единственная. Дело в том, что некогда здесь ещё один метеорит падал. Правда, давно это было, несколько веков тому назад. Тот был и побольше, и покрепче. Да и место для падения выбрал не такое мокрое. Приземлился в лесу.

Кстати, его я показать могу, если не боишься.

- Кого? – спрашиваю.

- Слухи всякие ходят, не знаю, всё ли в них правда, но то, что там не всё чисто, сам на себе чувствовал.

Любопытство, понятное дело взяло верх. Отправились искать загадочный осколок небесного тела.

ВОРОНИЙ КАМЕНЬ

Есть в широковских лесах скала, именуемая Вороньим Камнем. По преданию широковчан, он и является упавшим метеоритом. Название неслучайно. Если смотришь на неё с одного ракурса, она напоминает ворона, зайдёшь с другой стороны, перед тобой уже не ворон, а медведь. В былые времена языческие племена, жившие в этой местности, устроили на Камне свои капища. Одно из них со временем было разрушено, а вот со стороны ворона – вогульское – стоит до сих пор.

- Там кто-то следит за приближающимися, – снова информирует мой спутник. Я из любопытства как-то решил подойти поближе. Поднимаюсь и чувствую, как кто-то невидимый мой каждый шаг фиксирует.

- Может, просто мнительность?

- Нет, мнительность – это не моё. А вот чужой взгляд, тем более недружественный, я с армии чувствовать научился… вот и на Камне, не доходя несколько метров до самого капища просто невмоготу стало. Уже не просто взгляд, а ощущение опасности. Постоял немного и назад пошёл.

- Интересно, а кто-то вообще из местных туда ходил?

- Мне знакомая рассказывала. Женщина неробкого десятка, скажу, да и тяга у неё ко всякого рода тайнам. Пошла она туда вместе с мужем. Через несколько метров подъёма мужу плохо стало. Вроде никогда на сердце не жаловался, а тут прихватило. В глазах потемнело. Ольга бедная, не знает, что делать. Таблеток с собой никаких, вокруг ни души… Вдруг слышит голос: «иди сюда». «Не знаю, откуда у меня силы взялись, – рассказывала она потом, – но, положив руку мужа себе на плечи, подхватила и почти волоком потащила его с собой наверх. Добралась до капища, вижу, там старая шаманка стоит. Говорит на незнакомом языке (ведь вогулы – это манси), но я всё понимаю почему-то. «Не бойся, Ольга, муж твой жив будет и отсюда своими ногами уйдёт, но больше не ходите сюда. Не надо меня будить», – сказала так старуха и будто растворилась, а муж действительно очнулся, и поспешили мы прочь с этого места.

Так, беседуя, добрались мы до места, откуда Вороний Камень уже неплохо виден, но вот из-за снега, которого в этом году как никогда много, подобраться ближе пока возможности не было. Взяла слово с Алексея, что при случае, он всё же закончит «экскурсию» к бывшему метеориту, дополнившему пейзаж посёлка скалой-скульптурой, а сознание местных жителей - загадочной легендой.

Часть вторая: Русалка

Широковский метеорит и косьвинская русалка. Людмила Лебедева - о самых известных местных мифах\

Тот, кто жил когда-то в посёлке Верхней Губахе, возможно, слышал рассказ о том, что именно здесь, на Косьве, есть русалки. Ну, одна, как минимум. Говорят даже, будто некогда причинила она немало зла.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Рассказывают, что появляется русалка в сумерки и исчезает в речке на рассвете. Обычное занятие в «рабочее время» у русалки – расчёсывать золотым гребнем золотые волосы. При этом она поёт какую-то странную песню. Так она привлекает к себе мужчин, а кто соблазнится, тот пиши пропал. Скажете, на греческие мифы, или на гейневскую Лорелею похоже? Возможно, но есть у истории абсолютно губахинская версия. С именами и фактами.

ОБЪЯТИЯ РУСАЛКИ

Как-то вечером один парень, звали его Гришей, проходил по берегу. И увидел он эту полурыбу-полуженщину. А та так и манит к себе. Молодой он был, не смог устоять. Только подошёл к ней, как та вцепилась в него руками и стала топить. Но парень тоже не промах оказался. Хватило у него сил вырваться из русалкиных объятий. Выплыл, да ещё и гребень с собой прихватил.

Не знаю, действительно то, что произошло дальше связано с этой встречей, или простая случайность, но история загадочная.

ИСТОРИЯ С ПЕЧАЛЬНЫМ КОНЦОМ

На третий день после встречи с нечистью Григорий с друзьями пошёл на речку. День был тёплый, потому народу на берегу (там тогда даже небольшой пляж был) находилось много. Решили друзья искупаться. Забрались в воду, только тут все заметили, что в волосах у Гришиной девушки тот самый гребень блестит.

Вдруг вся компания стала тонуть, отчего, непонятно. Кричат, а на берегу, будто все замерли – пошевелиться не могут, чтобы спасти. Так бы и утонули все, возможно, да помог случай. У одного из ребят была собака, немецкая овчарка. Звали её Астрой. Она, в отличие от людей, не застыла на месте. Поняв, что хозяин в опасности, собака бросилась в воду (она учёная была, парень её когда-то тренировал: пойдёт купаться, Астра за ним. Тот прикинется, что тонет, нырнёт, задержав дыхание, а собака, видя, что хозяин не появляется, подплывает и вытаскивает его на берег).

Так вот, Астра почти всех ребят и смогла спасти. Только девушка та, что с гребнем была к людям уже не вернулась. Будто рыбьим хвостом взмахнула в воде и исчезла. Сколько ни искали её, не нашли. А парень тот долго скучал по ней. Всё по берегу ходил, то ли её, то ли русалку увидеть хотел. Да так и зачах совсем. Иссушила его эта бестия. Хуже тени стал, а потом и вовсе скончался.

Продолжение следует...

Это тоже интересно12 апреля 2020От линотипа до сайта. Какой путь прошел "Уральский Шахтер" с момента своего основания

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу