Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 марта 2022

Специалисты ГКБ № 4 провели уникальную операцию и спасли жизнь молодому пермяку

Специалисты ГКБ № 4 провели уникальную операцию и спасли жизнь молодому пермяку
Общество
  1. Общество
В больнице, филиалом которого являются медучреждения КУБа, впервые проведено стентирование поражённой артерии

В пермской городской клинической больнице № 4 впервые провели уникальную операцию и тем самым спасли жизнь 32-летнему пациенту. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на личной странице в сети ВКонтакте.

Молодой человек обратился в ГКБ № 4 ещё в сентябре с жалобами на головную боль, онемение правой ноги и руки, нарушение речи. В больнице поставили диагноз «малый инсульт», провели курс лечения. Несмотря на проведенный курс лечения, в январе произошел повторный инсульт. Выявили критическое сужение в средней мозговой артерии слева. Это могло привести к самым тяжёлым последствиям.

Заведующие отделениями эндоваскулярной хирургии Олег Каракулов, неврологии Алексей Кулеш и нейрохирургии Дмитрий Штадлер приняли решение выполнить стентирование поражённой артерии. Оно требует ювелирной точности и высокой квалификации не только хирурга, но и всей операционной бригады и современного оборудования. Через бедро по сосудам шеи к сужению в мозговой артерии был доставлен стент размером всего 2,5 мм. Его установили прямо в сужение, восстановили кровоток. Новый метод операционного вмешательства освоен успешно.

Молодой человек уже выписан и идёт на поправку.


Это тоже интересно1 марта 2022На комплексе АКМ успешно испытали аварийный дизель-генератор

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу