Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 мая 2023

Весна пыльцой пугает. Говорим о самых страшных аллергенах среди уральских растений

Весна пыльцой пугает. Говорим о самых страшных аллергенах среди уральских растений
Общество
  1. Общество
Как избежать или уменьшить риск возникновения поллиноза, рассказали врачи

Вы знали, что символ России – белоствольная красавица – и морковка в определённой степени являются родственницами? А то, что период цветения растений-аллергенов гораздо страшнее для жителей больших городов, нежели селян? Сегодня поговорим об этом и о том, какие самые опасные возбудители поллиноза растут в Пермском крае.

Весна – пора пробуждения природы, вдохновения поэтов и страданий для почти 20 процентов населения России. Думаю, большинство наших читателей поняли, о каких страданиях идёт речь. Конечно, об аллергии на пыльцу растений или поллинозе.

Знакомая история? Догадываюсь, что часть тех, кто читает эти строки (наиболее мнительные), уже заочно чихнули, испытали зуд в носу или горле и вдобавок возмущённо кашлянули. Но наша задача не разбудить аллергию, а выяснить, каких растений стоит опасаться больше всего и, по возможности, как избежать неприятностей, пока цветение продолжается.

КОРЕНЬ ЗЛА

Здесь и далее факты и цифры нами взяты не с потолка, а из исследований. Так, студенты кафедры метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного научно-исследовательского университета Полина Торсунова и Владислав Мальков обратились к изучению вопроса концентрации пыльцы растений-аллергенов. Выводы (пока промежуточные) будущие учёные делали на основе исследований, которые проводились ПГНИУ на протяжении девяти лет. Приведём несколько фактов, которые описаны в исследовательской работе.

«В последнее время всё больше людей страдают поллинозом – аллергическим заболеванием, вызываемым пыльцой. Это происходит ввиду ухудшения экологической обстановки, качества питания. Научно установлено, что жители городов страдают от аллергии на пыльцу примерно в пять раз чаще в сравнении с жителями сельской местности. Реакция возникает при контакте с пыльцой, поражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Появление симптомов поллиноза начинается при значении концентраций 30 зёрен на кубический метр (з/м3)».

Пусть слово «зёрна» вас не смущает, ведь частички пыльцы растений, которые кажутся нам микроскопически малыми, содержат в себе именно зёрна. Это в них кроется корень зла – белок, который и вызывает аллергическую реакцию у людей. Сама же по себе пыльца вреда не причиняет.

СМОТРИМ ПО-НОВОМУ НА СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ

Начнём с выяснения тайных и явных «вредителей». Пермские исследователи в своей работе рассмотрели 14 аллергенов, которые встречаются в Прикамье. Среди них – берёза, ольха, вяз, тополь, клён, сосна, ель, дуб, злаковые, крапивные, подорожник, полынь, амброзия и даже щавель. А сейчас попробуйте угадать, какие из перечисленных растений являются самыми «пыльными».

Приведу пример из жизни. Как-то мой хороший знакомый отправился в путешествие. Замечу, что аллергией он не страдал, хотя по лесам бродить – любитель, на даче тоже не гость, но как-то обходилось. Так вот пути-дороги занесли его на родину Александра Островского, в самое что ни есть Берендеево царство (Костромская область). Было дело весной, а музей-усадьбу драматурга сплошь окружают берёзы и ольха. От такого обилия впечатление вмиг было испорчено чиханием, кашлем и ужасным конъюктивитом.

А теперь вернёмся к исследованиям. Установлено, что именно берёза даёт наиболее активное пыление (на её долю приходится 53 процента всей пыльцы). Теперь понимает, что такое оказаться в лесу, где основную массу составляет берёза и её прямая родственница ольха? Это же все 100 процентов пыльцы.

Но, конечно, у нас старается не только берёза, на втором месте по количеству пыльцы стоит крапива (она выделяет до 20 процентов). А третье место в Прикамье – за сосной (у неё, правда, всего восемь процентов).

Аллергиков в этой ситуации спасает то, что реакция организма идёт на разные белки. То есть тот, кому опасна белоствольная красавица, вовсе не обязательно будет страдать от крапивы или сосны. Белок-то отличается.

Кстати, период пыления у каждого растения тоже свой. Так, максимальная концентрация берёзовой пыльцы приходится на первую декаду мая, в третьей декаде мая особо вредят хвойные. Летом первенство – за крапивой (её пыльца работает с третьей декады июня по третью декаду августа). В июне также добавляются злаковые, а вот полынь наиболее опасна со второй половины августа.

ИСКЛЮЧАЕМ ИЗ РАЦИОНА

Уж коли речь об аллергии, то стоит поговорить и о причинах её возникновения, которые кроются в организме человека, и о «помощниках» аллергенов, которые в разы усугубляют состояние.

Вот что рассказала о поллинозе врач-аллерголог, иммунолог, член Европейской академии аллергии и клинической иммунологии (EAACI), Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) Ольга Жоголева:

– Аллергия — это состояние, при котором организм из-за ошибки иммунной системы неправильно воспринимает безопасные раздражители. Например, берёзовая пыльца для человека не опасна, но при аллергии иммунная система считает, что это враг, и пытается с ним сразиться. Как правило, аллергия обусловлена генетически, то есть у иммунной системы с рождения есть склонность неправильно распознавать некоторые молекулы. Но не у каждого человека с такими генами аллергия реализуется: дело ещё и во внешних причинах, таких как еда или микрофлора (совокупность бактерий, вирусов и грибов, с которыми контактирует организм и которые заселяют его; экологические факторы, животные, антисептики).

Есть такое понятие – перекрёстная пищевая аллергия. Например, у части пациентов, страдающих аллергией на пыльцу, может быть аллергия на еду.

Так, например, при аллергии на белок, содержащийся в пыльце берёзы, состояние человека может ухудшиться при употреблении следующих продуктов: семечковые (яблоки, груши и пр.), косточковые (персики, абрикосы, нектарины – всё, что с косточкой внутри), киви, орехи, овощи (морковь), зелень (сельдерей, петрушка, кориандр), специи (фенхель, тмин), соя, мёд, берёзовый сок.

Как утверждает эксперт, все перечисленные продукты иногда могут нормально переноситься организмом после термической обработки. В течение года, вне периода цветения, пациенты с поллинозом могут свободно употреблять перечисленные овощи и фрукты и в сыром виде.

СТОИТ ПОЛЮБИТЬ ДОЖДЬ

Разговор о пыльце и аллергии продолжает детский аллерголог, иммунолог Анна Власова. Она напомнила, по каким признакам распознать поллиноз. Помимо общеизвестных – чихание, насморк, зуд в носу, конъюктивит, могут быть симптомы астмы: затруднённое дыхание, удушье, кашель, одышка, свист при дыхании. Кроме того, может проявиться атопический дерматит (воспаление кожи, сопровождается зудом, экземой). Взрослые часто жалуются на расстройство сна, хроническую усталость, быструю утомляемость. Школьники могут плохо усваивать материал, умственная нагрузка становится для них пыткой.

Анна Власова также отметила, как противостоять аллергии в быту:

— Здесь важно отдельно оценивать каждого. Особенности организма у всех свои. Иногда родители удивляются, что у ребёнка появилась аллергическая реакция на какой-то продукт. А у себя вы раньше ничего похожего не замечали?

Бывает, ребёнок просто «не любит» какой-нибудь фрукт или овощ, тем самым избегая реакции на его употребление.

Если же основной причиной поллиноза является пыльца, важно помнить, что наибольшая концентрация пыльцы в воздухе бывает по утрам в сухую и жаркую погоду. В это время старайтесь по возможности находиться дома.

В идеале окна квартиры не должны открываться для проветривания, дома необходимо иметь воздухоочиститель с НЕРА-фильтром (заметьте, не воздухоувлажнитель!). Если вы передвигаетесь на машине, окна должны быть также закрыты. В автомобиле для кондиционеров использовать по возможности специальные угольные (НЕРА) фильтры.

В сырую и прохладную погоду концентрация пыльцы в воздухе снижается, можно прогуляться и проветрить квартиру.

Вообще, если говорить о возбудителях аллергии, то не стоит пенять лишь на растения и животных. Вызвать резкое ухудшение здоровья могут, как уже говорилось, и продукты. Самый страшный аллерген среди них – простой арахис. Масса людей страдает (подчас не зная того) от добавлений в пищевые продукты соевого белка или искусственных ингредиентов (красители, эмульгаторы, консерванты). Аллергию могут вызвать фрукты и овощи красного цвета, рыба и морепродукты, да всего и не перечислить. Вывод один: избегать того, что вам мешает жить нормально, и быть избирательными в пищевых предпочтениях.


Это тоже интересно20 мая 2023Три составляющие тайны. Краеведам и туристам в Губахе предлагают погружение, путешествие и летающую биоту

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу