Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 декабря 2020

«Вкладываю тысячу, а возвращается 180 рублей». Борис Отавин – о проблемах пассажироперевозок в Губахе

«Вкладываю тысячу,  а возвращается 180 рублей». Борис Отавин – о проблемах пассажироперевозок  в Губахе
Общество
  1. Общество
С какими проблемами столкнулся пассажирский транспортный бизнес Губахи и какие пути решения существуют, обсудили в разговоре корреспондент газеты «Уральский шахтёр» и предприниматель Борис Отавин

Времена, когда существовало муниципальное автопредприятие Губахи, чьи автобусы перевозили жителей округа, давно канули в Лету. На его смену пять лет назад пришёл на губахинский рынок пассажироперевозок индивидуальный предприниматель Борис Отавин. Этот год пандемии для всех сфер бизнеса выдался непростым...

Как ваш бизнес выживает в условиях пандемии?

Честно, очень плохо. Нехватка денег, нехватка запчастей… Ситуация с нелегальными таксистами, «бомбилами», в сегодняшних условиях, серьёзно подрывает официальный бизнес пассажироперевозок. Сам пассажиропоток существенно снизился. Если два года назад один маршрут в среднем перевозил 130 пассажиров, то в этом году только 80 человек.

Из всех мер поддержки, какие ввели на государственном уровне, смог воспользоваться только выплатами, которые давали на зарплату в размере минимальной оплаты труда. Да и то ненадолго помогло. С вводом ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом пришлось отдать в виде штрафов денег в два раза больше.

Сейчас проверки Роспотребнадзор проводит регулярно раз в две недели. Проверяют всё – наличие масок, перчаток, средств дезинфекции, санобработку, наличие запаса средств защиты. Чего-то не находят – штрафуют. В финансовом плане бизнес пассажироперевозок, в моём случае, не поддержали. Выживаем как можем.

Логично предположить, что уменьшение пассажиропотока ведёт к уменьшению количества рейсов. История с отменой нескольких рейсов в посёлок Нагорнский вызвала общественный резонанс. Исправили расписание под напором общественного мнения. А как это решение отразилось на вашем предприятии?

Да, ситуация для предприятия нелёгкая. Чтобы было понятно, приведу фактические данные. Так, чтобы автобус совершил один рейс до Нагорнского, мне нужно вложить 1044 рубля. По результатам мониторинга этого маршрута были выявлены рейсы с наименьшим пассажиропотоком, где среднее число пассажиров составляет примерно пять-шесть человек. При стоимости билета 30 рублей несложно провести подсчёт выручки, которая составляет 150-180 рублей. Убыток от рейса составляет 864 рубля. Любой здравомыслящий человек не станет тратить тысячу, чтобы с неё вернулось только 180 рублей!

Подобная картина сейчас наблюдается по всем маршрутам. Чтобы сократить убытки, нужно сокращать количество рейсов. А убытки с каждым днём увеличиваются, как и долги. Сейчас общая задолженность предприятия приближается к миллиону рублей. Любые мои попытки сохранить бизнес пассажироперевозок в Губахе разбиваются о стену непонимания и негатив жителей.

Какую помощь или меры, по вашему мнению, нужно применить, чтобы исправить существующее положение?

Я уже не жду какой-то финансовой помощи, поддержки. Желание одно: чтобы велась качественная, на законодательном уровне, борьба с нелегальными перевозчиками, «бомбилами», это уже была бы помощь!

Каждый день деятельность нелегалов наносит предприятию огромный урон – почти 50 процентов выручки. У меня на линию каждый день выходит семь автобусов. Общая выручка за сутки составляет 20-21 тысячу рублей. При этом чтобы рейс сходил, как говорится, в «ноль» – автобус должен привести минимум пять тысяч рублей, а сейчас выручка в среднем около трёх тысяч с автобуса.

У меня работают люди, которым нужно платить зарплату. Это не только водители и контролёры. Охрана, слесари, диспетчеры – их труд также обеспечивает жизнь предприятия и безопасность пассажиров. Топливо, запчасти, вода, электричество, налоги и отчисления – на всё это нужны средства.

«Бомбилы» работают только на себя и для себя. Они не платят налоги со своей деятельности. У них нет обязанностей и обязательств перед людьми. Захотели – выехали и поработали. Устали – вернулись домой или к своим делам. В Перми их деятельность свели на нет. У нас в городе они есть.

Когда работа нелегальных перевозчиков станет вне закона, тогда мой бизнес потихоньку выберется из этого крутого пике. Как минимум, у меня будет возможность обновлять автопарк регулярно, закупать запчасти и, как следствие, повысится качество транспортных услуг.

В день, когда состоялось интервью, предприниматель Борис Отавин принимал участие в заседании тарифной комиссии в администрации Губахинского городского округа. Там было принято решение о повышении впервые за два года стоимости проезда. С нового, 2021 года цена билета на автобус в Губахе за проезд по городу составит 33 рубля. По мнению бизнесмена, повышение цены билета вряд ли решит все проблемы, обрушившиеся в год пандемии на его предприятие.


Это тоже интересно14 декабря 2020Как приручить туриста. Директор ООО «Карусель Сити» Иван Малахов - о необычных туристических маршрутах и не только

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу