Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 июня 2023

Вопросы по сезону. Основные обращения в первом летнем эфире главы Губахинского округа Николая Лазейкина были на тему благоустройства

Вопросы по сезону. Основные обращения в первом летнем эфире главы Губахинского округа Николая Лазейкина были на тему благоустройства
Общество
  1. Общество
За время эфира глава территории ответил почти на два десятка вопросов

Времена года откладывают отпечаток на многое, что происходит в нашей жизни. И даже традиционный прямой эфир главы Губахинского муниципального округа Николая Лазейкина начался с сезонного вопроса – о борщевике. Зимой в фаворитах была расчистка дорог и тротуаров от снега. Всего же за время эфира глава ответил почти на два десятка вопросов.

Новый подход к борщевику

Летом в рост идут не только растения, которые радуют жителей, но и из разряда опасных. Несколько вопросов было о распространении борщевика по территории округа.

– В правительстве Пермского края принято решение централизовать работу по борьбе с борщевиком Сосновского.В 2023 году в рамках пилотного проекта в эту программу включены несколько территорий, в следующем году, скорее всего, войдёт в проект и Губахинский округ. Пока же ликвидация борщевика на территории округа в этом году будет проводиться собственниками участков, на которых произрастает это растение. Если говорить о многоквартирных домах, то это управляющие компании. Это касается и дома 14 на проспекте Ленина, где жители жалуются на заросли этого растения на придомовой территории. С 5 июня начнутся рейды в округе – будем проверять участки и работать с их владельцами. К недобросовестным будут применяться меры административного воздействия.

Общественные территории и места вдоль дорог местного значения находятся в ведении МБУ «Комбинат благоустройства». Если работы по ликвидации борщевика выполняла ранее подрядная организация, то в рамках гарантийных обязательств она повторно обработает при необходимости участки.

За чистоту и порядок

Ещё одна тема, которая волнует многих губахинцев – мусор. Понятно, что чистота во многом зависит от каждого из нас, но жители беспокоятся и о состоянии ливнёвок, уборке сухих упавших деревьев.

– Работа «Комбината благоустройства» – на постоянном контроле. Ливнёвки на улице Дегтярёва должны были вычистить до 13 июня, закончили раньше. Большую часть упавших деревьев убрали, работа продолжается. Заключили договор с ГУФСИНом – для привлечения дополнительной рабочей силы.

Продолжим высаживать цветы на городских клумбах, разметка дорог практически завершена.

КБУ закупил новые газонокосилки. С 5 июня скос травы на газонах планируют начать.

Помимо города, работа ведётся и на кладбищах округа, вывозится мусор с их территорий.

Дороги по нормативу

Содержание дорог – тема всесезонная. Зимой основная проблема – их расчистка, летом ремонт. Работы по ремонту дорог в округе начнутся с середины июня, а вопросы уже поступают.

– Участок дороги от остановки «Верхняя Губаха» до мостика прогрей-
дируют в июне, грейдирование дорог планируют сделать и в частном секторе города, особенно тех, где весной были размытые паводком участки.

Проект капремонта моста через реку Косьву получил положительное заключение госэкспертизы. Направлена заявка в Минтранс о выделении финансирования. Планируется приступить к капремонту в этом году.

Проектируется проспект Свердлова, отремонтируем дорогу на улице Пролетарской, участки – на Чусовской, от трассы Кунгур – Соликамск до станции Углеуральской, до пос. Широковского, до пос. Углеуральского, а также ремонт будет на Родниковой, Источной, Серебряной росы, Танкистов, проезде Западном, Полины Осипенко, Широкой, Урожайной, Дружной, Кирова, Дегтярёва, ул. Ленина в Гремячинске, переулке Тихом, ул. О. Кошевого, ул. Кооперативной, ул. Молодёжной.

Дома под снос

Целый блок вопросов июньского прямого эфира касался ветхих домов. Обратившихся жителей округа интересовало – когда непригодные для жизни многоквартирки снесут.

– В посёлке Углеуральском, на улице 2-Коммунистической, аварийными и подлежащими сносу признаны 14 домов – № 142, 138, 11, 134, 101, 23, 25, 140, 92, 102 «а», 104 «а», 83,103, 75. Из них расселён один дом, снос которого запланирован на 2024 год. По остальным 13 МКД расселение планируется после 2024 года, затем их включат в план работ по сносу.

В посёлке Широковском дом 13 на улице Чайковского признан аварийным и подлежащим сносу 7 декабря 2017 года. На сегодняшний день на территории Губахинского округа расселяются многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными до 1 января 2017 года. Те, что признаны таковыми после 1 января 2017 года, будут расселены после 2024 года.

Гражданам, чье жильё признано аварийным, могут быть предоставлены для временного проживания жилые помещения маневренного фонда на территории Губахинского муниципального округа, при условии отсутствия в их собственности иных жилых помещений, пригодных для проживания.

Бюджет, как и округ, единый

Вопросы Николаю Лазейкину после объединения двух территорий, поступают как от губахинцев, так и гремячинцев. Причём последние в обращениях обвиняют, что в Гремячинске ничего не меняется. Впрочем, есть и те, кто перемены видит и благодарит.

– Мы достаточно много запланировали сделать в краткосрочный период при поддержке краевого Правительства. Это обустройство спортивной площадки в школе № 20, разработка проектно-сметной документации на капремонт стадиона в Гремячинске, ремонт библиотеки, а в следующем году –
обустройство модельной библиотеки, приведение в нормативное состояние дорог – ул. Чусовская (от ул. Боровой до ул. Линейной), ул. Широкая (от ул. Менделеева до ул. Широкой, 7), ул. Ленина (от ул. Школьной до ул. Ленина, 126), ул. Свердлова (от ул. Ленина до ул. Свердлова, 7), ул. Молодежная. Установили горку у ДК, летом установим детскую спортивную площадку в микрорайоне Южном, благоустроим детскую спортивную и игровую площадку на ул. Грибоедова, 22. Снос домов: Юбилейный – ул. Ленина, 8 и 12, ул. Шахтёров, 20; Шумихинский – ул. Ленина, 33 и 3 (до конца августа). Получено положительное заключение госэкспертизы по проекту реконструкции водоподготовки и капремонта сетей водоснабжения. Будем привлекать финансирование, реализовывать проект в 2024 – 2025 годах. Планируем в этом году начать разработку проекта строительства резервуара в Шумихинском, а также капремонт сетей теплоснабжения Гремячинска. Началось строительство котельной в микрорайоне Южном. Разрабатывается проект строительства модульной котельной в Шумихинском.

В 2024 году планируется направить заявку на участие МБУ ДО «Детская школа искусств» в отборе на предоставление субсидийв рамкахнационального проекта«Культура», направление «Культурная среда».

Собака – друг

Несколько вопросов, поступивших от жителей округа, касались собак. Причём, как бродячих, так и имеющих владельцев. Одни губахинцы переживали, что безнадзорных животных становится всё больше и что с этим делать, других интересовала судьба проекта площадки для выгула собак.

– В администрации проводится работа по обращению с животными без владельцев за счёт средств бюджета Пермского края.Это делает МБУ «Комбинат благоустройства». Понятно, чтобы безнадзорные животные не размножались, их необходимо стерилизовать. Норматив расходов по стерилизации, в том числе уходу и кормлению одного животного без владельцев (в послеоперационном периоде 7-10 дней) составляет 3 084,26 рублей. Стерилизацию осуществляет штатный ветеринарный специалист (на 2023 год подлежат стерилизации69животных), следит за состоянием здоровья, прививает, лечит животных.

В первоочередном порядке мы отрабатываем обращения граждан о необходимости отлова животных без владельцев.

Проект площадки для выгула собак не прошёл конкурсный отбор, но тема не забыта. В проекте «Сквер Мира», отправленном на конкурс, место для прогулок домашних питомцев предусмотрено.

Не только вопросы звучали в прямом эфире, но были и благодарности за работу администрации. Например, за обустройство новых тротуаров.


Это тоже интересно2 июня 2023Однушки рейтинги побили. 1-комнатные квартиры в Губахе аналитики признали самыми ликвидными в России

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу