Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
27 апреля 2023

Здоровое будущее сохранит «Светлана». Дети из Губахи, Гремячинска и Кизела поправляют здоровье в пермском санатории на берегу Камы

Здоровое будущее сохранит «Светлана». Дети из Губахи, Гремячинска и Кизела поправляют здоровье в пермском санатории на берегу Камы
Общество
  1. Общество
Здесь отдыхают дети, состоящие на медицинском учёте, часто болеющие, ребята из опекаемых семей, многодетных и малоимущих в возрасте от 6 до 14 лет

Сосновый бор, «горный воздух», развлекательная программа; и всё это без отрыва от учёбы. Благодаря заботе врачей Пермской городской клинической больницы № 4, администрациям Губахинского муниципалитета и Кизела, депутатов территорий КУБа часто болеющие дети получили возможность оздоровиться в санатории «Светлана».

Как известно, заботясь о детях, общество заботится о своём будущем. Поэтому очень важно, чтобы дети росли здоровыми и крепкими. С этой целью и был организован отдых детей из городов КУБа в санатории «Светлана», который принадлежит Детской краевой больнице. Расположен он на берегу Камы, в сосновом бору, то есть чистый свежий воздух здесь точно обеспечен.

О подробностях санаторно-курортных мероприятий для детей нам рассказала руководитель экспертной группы при общественном совете Министерства здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская:

– Смена в санатории «Светлана» длится 19 дней. Так, на сегодня у нас уже прошёл заезд третьей группы ребят из городов КУБа. То есть оздоровлением уже смогли охватить 120 человек, из них 80 детей из Губахи и Гремячинска.

В основном, в санатории отдыхают дети, состоящие на медицинском учёте, часто болеющие и ребята из опекаемых семей в возрасте от 6 до 14 лет. Отдых и лечение детей организуется в рамках социальной поддержки опекаемых семей.

Чтобы предоставить такую возможность маленьким пациентам, специалисты Пермской «Великолепной четвёрки» провели обследование, оформили на каждого санаторно-курортную карту. Местные администрации и депутаты городов КУБа помогли с организацией поездки – предоставили автобусы.

В течение смены ребятам предлагаются оздоровительные мероприятия: прогулки в сосновом бору и по берегу Камы, также для них предусмотрена уникальная в Прикамье процедура «горный воздух». Помимо этого, детям назначают лечебную физкультуру, занятия в плавательном бассейне, массаж, электросон, электрофорез, ингаляции, оксигенотерапию и многое другое. Все эти процедуры очень полезны маленьким пациентам с заболеваниями бронхолёгочной системы. Именно такие дети и направляются в санаторий в первую очередь.

Наряду со всеми процедурами, ребята здесь получают диетическое шестиразовое питание. Также для детей предусмотрена насыщенная и разнообразная развлекательная программа. Что самое важное, дети могут отдыхать в санатории во время учебного года, поскольку здесь они продолжают учёбу.

— Уникальная процедура «Горный воздух», разнообразные виды физиотерапии, бассейн, специальное питание, прогулки в сосновом бору, насыщенная развлекательная программа — всё это помогает оздоровлению, даёт новый запас сил и позитивного настроения, — подчеркнула Вера Злотникова, руководитель санатория «Светлана».

Кроме того, наряду с основными мероприятиями совместно с волонтёрами-медиками пермского медуниверситета в санатории проводятся информационно-просветительские беседы о вреде вейпов, основах первой медицинской помощи, о том, как вызвать скорую помощь.

Безусловно, поддержка здоровья важна людям в любом возрасте, но в этом случае есть ещё один немаловажный момент: дети, с малых лет столкнувшиеся с проблемами разного характера, не брошены. Они видят тепло и заботу, а добро всегда возвращается.

И, конечно, как всегда, когда за дело берутся единомышленники, дело спорится, и все поставленные цели достигаются.

Наталья шайдулина, начальник управления образования администрации Губахинского округа:

– Благодарим руководителя экспертной группы при общественном совете Министерства здравоохранения Пермского края Татьяну Романовскую за инициативность и возможность участия наших детей в даннойм проекте по оздоровлению.

За содействие: администрацию Губахинского округа, сотрудников ГКБ № 4, управление образования администрации Губахинского округа, «Метафракс Кемикалс», «Губахинский кокс», депутата Думы Губахинского муниципального округа Рашида Шакирова, Территориальное управление Минсоцразвития края по Губахинскому муниципальному округу. Это тоже интересно24 апреля 2023Символ жизни – один на всех. В Губахе в Светлую седмицу освятили заново созданное пасхальное яйцо

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу