Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 марта 2020

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле
Общество
  1. Общество
22 марта - день рождения Губахи. Спрашиваем у читателей, что они считают моментом рождения: появление первого поселения на берегу Губашки или присвоение Губахе статуса города. Спойлер: все за внушительный юбилей.

Вопрос для нашей еженедельной рубрики на этот раз помогли придумать юные корреспонденты из школы №1, погрузившись в историю города. Он звучит так: "Что хотите отмечать вы: 265 лет с того момента, когда на берегу Губашки появилось первое поселение Губаха, или 79 лет со дня, когда Губахе был присвоен статус города? Какая дата для вас наиболее важна?"

Валерий Зворыгин, председатель общественной организации «Пограничники Губахи»:

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле

– Я думаю, что исчисление надо вести от зарождения посёлка Загубашка, так как это первое упоминание о нас и не стоит об этом забывать, как говорится, свою историю надо знать, помнить и чтить. Ведь уже много позже образовывались новые посёлки из которых и была рождена Губаха. Отмечать надо 265 лет.

Татьяна Агафонова, преподаватель ДМШ имени Юрия Агафонова:

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле

– Мне больше нравится 265 лет со дня основания. И не потому что весомее звучит. Первое поселение на Губашке – это наш исток. Без него, возможно, и города не было бы, или появилось бы какое-нибудь другое название. Так что я за исторические корни.

Ринат Ахметшин, ветеран труда:

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле

– Конечно, 265 лет со дня образования поселения! Это однозначно. Потому что именно в этой дате наши корни, наши истоки. А 79 лет — вторичная дата, для меня не особо значимый праздник.

Валентина Алексеева, краевед:

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле

– Я думаю, что первая дата более значима, так как речь идёт о появлении Губахи, как поселения в 17 веке. Город обязан своим появлением железному руднику, который был открыт в 1755 году под горой на правом берегу Косьвы. Его открыли строгановские приказчики. Правда, он просуществовал недолго. На смену железу пришёл каменный уголь, его начали использовать в незначительных количествах с 1802 года. Далее Губаха развивалась уже благодаря углю.

Александра Бондаренко, пенсионер, участник ВОИ Углеуральского

79 или 265? Выясняем, сколько лет Губахе на самом деле

– Я считаю, что более важна дата, когда на берегу Губашки появилось первое поселение. Пристань образована была, так как соль сплавляли из Соликамска. Интересны и названия рек и поселений, потому что первопроходцами были охотники коми, история возникновения добычи угля, сколько известных исторических деятелей приложили к этому руку! Занимателен тот факт, что, например, главная улица моей родной Верхней Губахи когда-то называлась китайская.

Раньше мы спрашивали у губахинцев, какое место в городе является самым любимым для прогулок и отдыха?


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу